Llegan las 8 Horas de Suzuka 2016: Nicky Hayden vs. Pol Espargaró

El próximo fin de semana se celebra la 39ª edición de las ya míticas 8 horas de resistencia de Suzuka, una prueba del EWC que va más allá de la pura resistencia.

Una cita tan importante para los fabricantes japoneses como cualquier Gran Premio y en la que participan 70 equipos de tres pilotos. Nombres como Lawson, Rainey, Gardner, Doohan o Valentino Rossi han inscrito su nombre en la lista de ganadores en el circuito propiedad de Honda y que este año enfrentará, entre otros, a un campeón de MotoGP con otro de Moto2 y vigente ganador de la prueba japonesa.

Sólo dos pilotos españoles, Carlos Checa, en 2008 y Pol Espargaro, en la pasada edición, han vencido esta prestigiosa prueba. El menor de los Espargaró protagonizó un fulgurante debut en 2015, anotándose la pole, con nuevo récord (2′06.000) y la victoria al primer intento, compartiendo moto con Bradley Smith y el probador de Yamaha, Katsuyuki Nakasuga. Para la fábrica de Hamamatsu fue todo un hito vencer en casa del máximo rival tras 19 años sin hacerlo. En esta ocasión, Alex Lowes, piloto oficial de Yamaha en el WSBK será el sustituto de Bradley Smith.

Casey Stoner, con la Honda oficial, se suponía que el pasado año iba a ser el mayor rival de la formación de la marca de los diapasones, pero sufrió una extraña caída, que se saldó con varias fracturas, tras tener problemas con el acelerador electrónico de la Honda CBR1000RR.

Hayden, a por su primer triunfo

En la presente edición, Stoner ha sido sustituido en el primer equipo de Honda por el campeón del mundo de MotoGP en 2006, un Nicky Hayden que tratará de borrar su mal recuerdo de 2003 y que estará secundado por su compañero en el Honda Ten Kate del WSBK, el holandés Michael van der Mark, que a sus 23 años ya suma dos triunfos en Suzuka. El probador de Honda Takumi Takahashi será el tercer piloto.

El de Kentucky corrió la edición de 2003 con la Honda VTR1000SP bicilindrica, haciendo pareja con Ryuichi Kiyonari, pero una temprana caída, en la segunda vuelta de carrera, le dejó inédito.

Otros pilotos a tener en cuenta en la presente edición son el suizo de Moto2, Dominique Aegerter, que ya sabe lo que es pisar podio en Suzuka o los habituales del WorldSBK Joshua Brookes, Anthony West o Gianluca Vizziello. También los estarán los pilotos del mundial de Supersport PJ Jacobsen, Gino Rea, Hikari Okubo y Aiden Wagner.

En cuanto al resto de participación española, estarán presentes dos habituales del Mundial de resistencia, Pedro Vallcaneras con BMW y el bicampeón del mundo, David Checa.

Los entrenamientos y clasificación no tendrán cobertura televisiva pero podrán seguirse por el ‘live timming’ del circuito japonés, mientras que la carrera del domingo será retransmitida íntegramente por el canal Eurosport2.

Horarios 8 Horas de Suzuka (hora peninsular española)

Jueves, 28 de Julio

FP1 06:30
FP2 08:40

Viernes, 29 de Julio

FP3 01:30
QP1 Primer piloto  04:30
QP1 Segundo piloto 05:05
QP1 Tercer piloto 05:40
QP2 Primer piloto 08:10
QP2 Segundo piloto 08:45
QP2 Tercer piloto 09:20
FP Nocturno 11:00

Sábado, 30 de Julio

FP3 07:15
Pole (Sólo Top 10) 08:20

Domingo 31 de Julio

Warm Up 01:30
Carrera 8 Horas 04:30

Lista de inscritos (70 equipos)

Dorsal Equipo Moto Pilotos Cat
1 Suzuki Endurance Racing Team Suzuki GSX-R 1000 Vincent Philippe/Anthony Delhalle/Etienne Masson EWC
2 Team R2CL Suzuki GSX-R 1000 Aaron Morris/Sebastien Suchet/Aiden Wagner EWC
3 RS-ITOH & FA.COM Hokensyokunin Kawasaki ZX-10R Mitsunori Okamura/Isami Higashimura/Ken Ishizuka SST
4 Team Sugai Racing Japan Aprilia RSV4 Yoshiyuki Sugai/Daniele Veghini/Takahuro Kishida EWC
5 F.C.C. TSR Honda Honda CBR 1000RR Kazuma Watanabe/PJ Jacobsen/Dominique Aegerter EWC
6 Team HOOTERS with Shota Saito Yamaha YZF R1 Takaya Okuda/Kazuma Tsuda/Masahiro Shinjo EWC
7 YART Yamaha Official EWC Team Yamaha YZF R1 Broc Parkes/Kohta Nozane/Takuya Fujita EWC
8 Team Bolliger Switzerland Kawasaki ZX-10R Horst Saiger/Michael Savary/Gianluca Vizziello EWC
9 Motorrad Rennsport BMW S1000RR Koji Teramoto/Pedro Vallcaneras/Toshitane Soma EWC
01 EVA RT Test Type-01 Trick Star Kawasaki ZX-10R Osamu Deguchi/Hitoyasu Izutsu/Erwan Nigon EWC
04 Honda Hamamatsu Escargot & Sayama Racing Honda CBR 1000RR Masao Kuboyama/Shinji Noyori/Shioto Kimura EWC
10 Tops Life & Garage Kenz SBS Kidani Suzuki GSX-R 1000 Tomoki Namekata/Kazunori Imamura/Kenshiro Kumeda EWC
11 Team SRC Kawasaki Kawasaki ZX-10R Gregory Leblanc/Matthieu Lagrive/Jeremy Guarnoni EWC
12 Yoshimura Suzuki Shell Advance Suzuki GSX-R 1000 Takuya Tsuda/Joshua Brookes/Noriyuki Haga EWC
14 Iwata Racing Family Yamaha YZF R1 Motoaki Sawamura/Kazuyuki Nishimura/Takeshi Miyakoshi SST
15 Team Etching Factory Yamaha YZF R1 Daiki Keiraku/Mitsuki Nakaoka/Syogo Takemi EWC
17 Team Kagayama Suzuki GSX-R 1000 Yukio Kagayama/Ryuichi Kiyonari/Naomichi Uramoto EWC
18 Mitresa with ATS Honda CBR 1000RR Takahiro Nakatsuhara/Ryuta Kobayashi/Taro Sekiguchi EWC
19 Activelink TIO Verity BMW S1000RR Akihiro Igarashi/Yoshinobu Takahashi/Toshihiko Tsuji SST
20 KMII Z-Tech Suzuki GSX-R 1000 Kenshiro Wada/Kazuki Kawase/Kyota Fukuyama EWC
21 Yamaha Factory Racing Team Katsuyuki  Yamaha YZF R1 Nakasuga/Pol Espargaró/Alex Lowes  EWC
22 SatuHATI Honda Team Asia Honda CBR 1000RR Dimas Ekky Pratama/Ratthapong Wilairot/Zaqhwan Zaidi EWC
23 Vital Spirit Sakura Advance & Shark BMW S1000RR Yuto Sano/Noriyuki Tsujimoto/Daigoro Suzuki EWC
24 Clever Wolf Racing Yamaha YZF R1 Seijiro Tani/Mitsuo Saito/Alex Plancassagne EWC
25 Honda Suzuka Racing Team Honda CBR 1000RR Daijiro Hiura/Takashi Yasuda/Yudai Kamei EWC
27 TransMap Racing with Logistics Companies Suzuki GSX-R 1000 Masahiko Ohishi/Daisuke Kisamori/Shigenori Oda EWC
28 Team Honda Technical College Honda CBR 1000RR Ikumi Shimizu/Takayuki Ooki/Koji Kitaguchi EWC
29 DOG HOUSE&ADVANCE MC with GARAGE NIMI Suzuki GSX-R 1000 Keita Iwatani/Kazuhisa Ozaki/Takahiko Ikeda EWC
31 Hamamatsu Team Titan Suzuki GSX-R 1000 Yuki Shimizu/Kazuma Takeda/Yohei Iganami EWC
32 MotoMap Supply Suzuki GSX-R 1000 Yoshihiro Konno/Joshua Waters/Nobuatsu Aoki EWC
33 Japan Post Honda Kunamoto Racing Honda CBR 1000RR Mitsuhiro Yoshida/Kazuhiro Kojima/Yusuke Teshima EWC
34 Honda Ryokuyokai Kumamoto Racing with KUMAMON Honda CBR 1000RR Makoto Kitaori/Takumi Inoue/Tsubasa Ohyama SST
35 Plus One MCRT Kawasaki ZX-10R Hiroshi Imazu/Kiyotsugu Tajima/Motohiro Hisazumi EWC
39 Rosetta Motorrad39 BMW S1000RR Daisaku Sakai/Kenny Foray/Lukas Pesek EWC
41 TTS & Teluru Kohara RT Honda CBR 1000RR Keiji Nakamura/Kokoro Atsumi EWC
46 Flembbo Leader Team Kawasaki ZX-10R Oliver Skach/Florian Galotte/Emiliano Bellucci EWC
51 T- Motokids ICU Kawauso RT Yamaha YZF R1 Sho Nakamoto/Kazunori Yoshida/Yukihiro Higuchi EWC
52 NCXX Racing Yamaha YZF R1  Toshiki Kunimatsu/Tadayuki Yoshida  SST
55 KTM FLEX Racing Team KTM RC8R Koya Furusawa/Toshiaki Uto/Masaaki Takada EWC
56 SYNCEDGE 4413 Racing BMW S1000RR Shinya Takeishi/Takahiro Sowa/Gun Nakamoto SST
59 HKC&IMT Racing Yamaha YZF R1 Sodo Hamahara/Hiroki Kita SST
61 Team WILLDESIGN with TKM Vision Kawasaki ZX-10R Taketo Harada/Yoshihiko Ito/Tomohiro Kimura EWC
62 Team Massa-R Yamaha YZF R1 Akira Komuro/Masato Mogi/Toshiaki Okada SST
65 Motobox Kremer Racing CWR Yamaha YZF R1 Martin Scherrer/Timo Paavilainen/Yoshitaka Miyajima EWC
67 Honda DREAM RT Wakayama Honda CBR 1000RR Tsuna Nishinaka/Tatsuya Yoshimichi EWC
69 Yamashina Kawasaki & BusinessRalliart Kawasaki ZX-10R Masaaki Kodera/Shigeru Yamazaki/Masayuki Matsumoto EWC
73 R.C.norimono&motolabEJ Honda CBR 1000RR Kazuo Miura/Tsutomu Sakamoto/Eisuke Samura EWC
74 Akeno Speed WJR Yamaha Yamaha YZF R1 Makoto Inagaki/Tsubasa Okuno/Anthony West SST
77 Honda Kohyokai Dream Racing Team Honda CBR 1000RR Hiroshi Nakamura/Hisao Kurayama EWC
78 Honda BlueHelmets MSC Kumamoto & Asaka Honda CBR 1000RR Kensuke Mori/Shinpei Shikanai/Takuya Ohtsuka EWC
82 Banner Racing HKC Ducati Panigale R Tomohiro Kaneda/Kazuyoshi Dan/Kazuki Saiki EWC
83 TeamJP Dog Fight Racing Australia Yamaha YZF R1 Mark Aitchison/Corey Turner/Yasuyoshi Kimura EWC
85 Honda QCT Meiwa Racing Honda CBR 1000RR Masayuki Yamanaka/Motoyuki Ando/Tomohiro Nakayama EWC
87 Team Green Kawasaki ZX-10R Akira Yanagawa/Kazuki Watanabe/Leon Haslam EWC
88 MOTOBUM with IshigakiIsland Tuna Honda CBR 1000RR Yutaka Nakamura/Shintaro Nakayama EWC
90 Team LRP Poland BMW S1000RR Bartlomej Lewandoski/Pawel Gorka/Gwen Giabbani EWC
93 Rosetta Motorrad39 Korea BMW S1000RR Lim Hogon/Tomoya Hoshino/Takatoshi Ohnishi SST
94 GMT94 Yamaha Yamaha YZF R1 David Checa/Niccolò Canepa/Lucas Mahias EWC
96 Team Frontier Honda CBR 1000RR Kazuki Tokudome/Tomoyoshi Koyama/Sena Yamada EWC
051 Sakura Project with Actahoidings & MF Kawasaki ZX-10R Hidemichi Takahashi/Akinori Inoue/Noriyuki Fujisaki SST
090 au & Teluru Kohara RT Honda CBR 1000RR Kousuke Akiyoshi/Damian Cudlin/Hikari Okubo EWC
104 TOHO Racing Honda CBR 1000RR Tatsuya Yamaguchi/Ratthapark Wilairot/Gino Rea EWC
105 Motorrad Toyota Nagasaka Racing BMW S1000RR Tatsuya Noda/Koji Sasaki/Yasuhisa Fukuda EWC
111 Honda Endurance Racing Honda CBR 1000RR SP Julien Da Costa/Sebastien Gimbert/Freddy Foray EWC
135 Team Tras 135HP BMW S1000RR Yuta Kodama/Gary Johnson/Ryosuke Katahira EWC
321 Team Favorite Factory Yamaha YZF R1 Junji Tonari/Shotaro Ogura SST
634 MuSASHi RT HARC-PRO Honda CBR 1000RR Takumi Takahashi/Michael van der Mark/Nicky Hayden EWC
810 B-Squadre Racing & Team Nozuka Kawasaki ZX-10R Masahiro Ohta/Katsuyuki Tajiri/Katsuya Matsuzaki EWC

 

Escribe un comentario
Mostrar comentarios
Acerca de este artículo
Series FIM Resistencia
Evento 8 Horas de Suzuka
Pista Suzuka
Pilotos Nicky Hayden , David Checa , Pol Espargaro , Alex Lowes , Emiliano Bellucci
Tipo de artículo Vista previa
Etiquetas GRASSROOTS, endurance, suzuka, suzuka 2016