Yamaha se impone en los clasificatorios de las 8 Horas de Suzuka

Tal y como se esperaba, el equipo oficial de la marca de Iwata, con Nakasuga, Pol Espargaró y Alex Lowes, se impuso en los clasificatorios de las 8 Horas de Suzuka. El sábado se decidirá la pole entre los 10 primeros.

No hubo sorpresas y, tal y como ocurrió el pasado año, el equipo más oficial entre los presentes en Suzuka, se hacía con el mejor tiempo en la combinada de los clasificatorios, merced al 2’06.908 firmado por el probador de Yamaha Katsuyuki Nakasuga.

El piloto nipón fue el único de los casi 200 pilotos inscritos en bajar de la barrera del 2´07. Pol Espargaro marcaba un 2’07.333 y Alex Lowes 2’07.713, tras sufrir una caída en la chicane durante la primera sesión.

Tras ellos se clasificó la escuadra oficial de Honda, cuyo mejor tiempo también vino firmado por el miembro japonés del equipo, Takumi Takahashi, con 2’07.026, mientras que la sorpresa negativa la daba un Nicky Hayden a más de un segundo de Takahashi y van der Mark, con un tiempo de 2’08.479.

Kawasaki completó un top 3 con tres fabricantes distintos y Haslam fue el piloto no japonés más rápido en pista, con 2’07.563. El Yamaha YART fue el primer equipo entre los que realizan el EWC al completo y terminaron cuartos, con el australiano Broc Parkes firmando un 2’08.239. La primera Suzuki finalizó quinta, con el equipo Yoshimura y el japonés Tsuda parando el crono en 2’08.248.

Honda Toho, F.C.C. TSR Honda, Suzuki Kagayama, Suzuki MotoMap Supply y el Yamaha Dog Fight completaron el top 10 de la clasificación. El sábado estos 10 primeros clasificados se jugaran los 10 primeros puestos en la salida tipo Le Mans de la carrera.

En cuanto a los pilotos españoles, el bicampeón del mundo de resistencia, David Checa, que sufrió una caída en la segunda sesión, finalizó 12º, con el Yamaha GMT94 a sólo 10 milésimas de segundo de meterse entre los 10 primeros.

El también catalán Pedro Vallcaneras, con el BMW Motorrad Rennsport, terminó en una meritoria 35 plaza de los 68 clasificados.

Clasificación combinada 8 Horas Suzuka (en negrita los clasificados para luchar por la pole)

01- Yamaha Factory Racing Team (Yamaha) – Nakasuga/Espargaro/Lowes – 2’06.908
02- MuSASHi RT HARC-PRO (Honda) – Takahashi/van der Mark/Hayden – 2’07.026
03- Team Green (Kawasaki) – Yanagawa/Watanabe/Haslam – 2’07.563
04- YART Yamaha Official EWC (Yamaha) – Parkes/Nozane/Fujita – 2’08.239
05- Yoshimura Suzuki Shell Advance (Suzuki) – Tsuda/Brookes/Haga – 2’08.248
06- F.C.C. TSR Honda (Honda) – Watanabe/Aegerter/Jacobsen – 2’08.403
07- TOHO Racing (Honda) – Yamaguchi/Rea/Wilairot – 2’08.426
08- Team Kagayama (Suzuki) – Kagayama/Kiyonari/Uramoto – 2’08.474
09- MotoMap Supply (Suzuki) – Konno/Waters/Aoki – 2’09.227
10- TeamJP DogFightRacing Australia (Yamaha) – Aitchison/Turner – 2’09.269
11- SatuHATI Honda Team Asia (Honda) – Ekky Pratama/Zaidi – 2’09.290
12- GMT94 Yamaha (Yamaha) – Checa/Canepa/Mahias – 2’09.299
13- Honda Suzuka Racing Team (Honda) – Hiura/Yasuda/Kamei – 2’09.371
14- EVA RT Test-Type TrickStar (Kawasaki) – Deguchi/Izutsu/Nigon – 2’09.699
15- Rosetta Motorrad39 (BMW) – Sakai/Foray/Pesek – 2’09.793
16- au&Teluru Kohara RT (Honda) – Akiyoshi/Cudlin/Okubo – 2’09.905
17- Suzuki S.E.R.T. (Suzuki) – Philippe/Delhalle/Masson – 2’09.928
18- TTS & Teluru Kohara (Honda) – Nakamura/Atsumi – 2’10.206
19- Mistresa with ATS (Honda) – Nakatsuhara/Kobayashi/Sekiguchi – 2’10.233
20- Team Frontier (Honda) – Tokudome/Iwata/Koyama – 2’10.591
21- Team SRC Kawasaki (Kawasaki) – Leblanc/Lagrive/Guarnoni – 2’10.601
22- AKENO Speed WJR (Yamaha) – Inagaki/Okuno/West – 2’11.199
23- Team R2CL (Suzuki) – Morris/Wagner/Suchet – 2’11.334
24- Honda Endurance Racing (Honda) – Da Costa/Gimbert/Foray – 2’11.432
25- Team Hooters with Shota Saito (Yamaha) – Tsuda/Okuda/Shinjo – 2’11.541
26- Team Tras 135HP (BMW) – Kodama/Johnson/Katahira – 2’11.845
27- Vital Spirit Sakura (BMW) – Sano/Tsujimoto/Suzuki – 2’11.877
28- RS-ITOH & FA.COM (Kawasaki) – Okamura/Ishizuka/Higashimura – 2’11.929
29- MOTOBUM & Ishigaki Island (Honda) – Nakamura/Nakayama/Yoshihiro – 2’12.096
30- HKC & IMT Racing (Yamaha) – Hamahara/Kita/Furusawa – 2’12.100
31- Team Bolliger Switzerland (Kawasaki) – Saiger/Savary/Vizziello – 2’12.460
32- Japan Post Honda Kumamoto (Honda) – Yoshida/Kojima/Teshima – 2’12.498
33- Team MASSA-R (Yamaha) – Komuro/Mogi/Okada – 2’12.759
34- Team Honda Technical College (Honda) – Shimizu/Ooki/Kitaguchi – 2’12.782
35- Motorrad Rennsport (BMW) – Teramoto/Vallcaneras/Soma – 2’12.824
36- RED SEED Motorrad (BMW) – Fujishira/Hoshino/Ohnishi – 2’13.069
37- TOPS Life Garage KENZ (Suzuki) – Namekata/Imamura/Kumeda – 2’13.105
38- Clever Wolf Racing (Yamaha) – Tani/Saito/Plancassagne – 2’13.220
39- T Motokids ICU (Yamaha) – Nakamoto/Yoshida/Higuchi – 2’13.243
40- Team April Moto Motors Events (Suzuki) – Black/Fastre/Cudlin – 2’13.296
41- Honda Hamamatsu Escargot (Honda) – Kuboyama/Kimura/Noyori – 2’13.423
42- Sakura Project (Kawasaki) – Takahashi/Inoue/Fujisaki – 2’13.429
43- SYNCEDGE 4413 TRP (BMW) – Takeishi/Sowa/Nakamoto – 2’13.483
44- B-SQUARE Racing (Kawasaki) – Ohta/Tajiri/Matsuzaki – 2’13.525
45- Honda QCT Meiwa Racing (Honda) – Yamanaka/Ando/Nakayama – 2’13.891
46- Yamashina Kawasaki (Kawasaki) – Yamazaki/Kodera/Matsumoto – 2’14.002
47- Honda Ryokuyokai Kumamoto (Honda) – Kitaori/Inoue/Ohyama – 2’14.046
48- Motobox Kremer Racing (Yamaha) – Scherrer/Paavilainen/Miyajima – 2’14.245
49- Iwata Racing Family (Yamaha) – Sawamura/Nishimura/Miyakoshi – 2’14.545
50- KM II Z-TECH (Suzuki) – Wada/Kawase/Fukuyama – 2’14.598
51- NCXX Racing (Yamaha) – Kunimatsu/Yoshida – 2’14.630
52- Hamamatsu Team Titan (Suzuki) – Shimizu/Takeda/Iganami – 2’14.800
53- Banner Racing HKC (Ducati) – Kaneda/Dan/Saiki – 2’14.850
54- Team Etching Factory (Yamaha) – Keiraku/Nakaoka/Takemi – 2’15.001
55- TransMap Racing (Suzuki) – Ohishi/Kisamori/Oda – 2’15.055
56- DOG HOUSE (Suzuki) – Iwatani/Ozaki/Ikeda – 2’15.088
57- Team Sugai Racing Japan (Aprilia) – Sugai/Veghini/Kishida – 2’15.135
58- Honda DREAM Wakayama (Honda) – Nishinaka/Yoshimichi/Tsutsui – 2’15.150
59- Team Favorite Factory (Yamaha) – Ogura/Kirii/Tonari – 2’15.158
60- Team Will Design (Kawasaki) – Harada/Ito/Kimura – 2’15.461
61- Plus One MCRT (Kawasaki) – Imazu/Tajima/Hisazumi – 2’15.677
62- Flembbo Leader Team (Kawasaki) – Skach/Galotte/Bellucci – 2’15.836
63- R.C. norimono & motoLab (Honda) – Miura/Sakamoto/Samura – 2’15.940
64- Honda Blue Helmets MSC (Honda) – Mori/Shikanai/Ohtsuka – 2’16.246
65- Activelink TIO Verity (BMW) – Igarashi/Takahashi/Tsuji – 2’16.590
66- KTM FLEX Racing Team (KTM) – Furusawa/Uto/Takada – 2’16.681
67- Honda Koyokai DREAM (Honda) – Nakamura/Kurayama/Kuribayashi – 2’17.588
68- Motorrad Toyota Nagasaka (BMW) – Noda/Sasaki/Fukuda – 2’19.102

Escribe un comentario
Mostrar comentarios
Acerca de este artículo
Series FIM Resistencia
Evento 8 Horas de Suzuka
Pista Suzuka
Tipo de artículo Reporte de calificación
Etiquetas suzuka