Loeb gana en Marcona por un suspiro ante Roma; De Villiers, líder

compartidos
comentarios
Loeb gana en Marcona por un suspiro ante Roma; De Villiers, líder
Sergio Lillo
Por: Sergio Lillo
8 ene. 2019 15:22

Sebastien Loeb se impuso en la segunda etapa del Dakar 2019, después de haber sido 13º en la jornada inaugural. Nani Roma se quedó a solo 8 segundos y De Villiers es nuevo líder.

San Juan de Marcona (Perú).- La segunda jornada del Dakar 2019 se desarrolló en las inmediaciones de Pisco, con el fuera pista en arena (solo un 15% de dunas) como protagonista y con tramos de alta velocidad al principio y al final de los 342 kilómetros de especial. Allí, el nueve veces campeón del mundo de rallies, Sebastien Loeb, aprovechó su retrasada posición de partida para imponerse por 11ª vez en una etapa dakariana. 

Nani Roma y Alex Haro se quedaron a un suspiro del francés de PH Sport, dejándose solo 8 segundos en meta y colocándose tercero en la general, a tan solo 42 segundos de Giniel de Villiers, el nuevo líder de la carrera.

El duelo:

Nasser Al Attiyah, que tuvo que abrir pista, perdió 7:37 con Loeb, frente a los 6:08 que le endosó él en la jornada del lunes. Carlos Sainz y Lucas Cruz adelantaron en pista al qatarí, después del intenso y apretado final de la primera etapa y acabaron a 4:40 de Loeb. Los españoles que sufrieron dos pinchazos (el último con el que llegaron hasta meta) y no les funcionó el sistema de inflado-desinflado– caen al 6º puesto de la general, 32 segundos justo por detrás del francés.

Stephane Peterhansel y su nuevo copiloto, David Castera, eran los más rápidos en el km 100, por 22 segundos ante Loeb, pero perdieron casi 20 minutos al quedar encallados en las dunas de la costa con su buggy MINI X-Raid. Segundo traspiés en dos días para Monsieur Dakar, que ya ayer sufrió un pinchazo en una zona de río con piedras pasado el kilómetro 20 de la etapa y que se deja 13:55 en la genera tras ser rescatado por su compañero Cyril Despres, 9º en la general a 3:28.

Bernhard Ten Brinke, el tercero de los Toyota oficiales, se ha colado por detrás de De Villiers, a 28 segundos de su compañero sudafricano. El holandés fue tercero de la etapa, a 1:20 de Loeb. A los pilotos les esperan 203 km de enlace hasta el vivac de Marcona. 

De los demás españoles, Dani Solà sigue siendo el mejor clasificado con su UTV de FN Speed, en 26º lugar de la general, a 53:05 del líder, mientras que Isidre Esteve es 28º, a 55:47. Jesús Calleja es 40º, con su Overdrive, y Óscar Fuertes y Diego Vallejo son 44º con el SsangYong Rexton DKR, tras pinchar al comienzo de la etapa y perder un valioso tiempo. 

Por su parte, Orlando Terranova tuvo que abandonar el Dakar tras un gran golpe en el kilómetro 178 que le generó un fuerte dolor en la espada. El argentino, que acabó 12º en la primera etapa, fue trasladado al hospital de Ica en helicóptero.

En SxS, Chaleco López se impuso por apenas 19 segundos sobre Reinaldo Varela, vigente ganador de la categoría, y por 1:51 más con Sergey Kariakin. Gerard Farrés y Dani Oliveras fueron 4º, a 4:22 del ganador y se colocan en la misma posición de la general, a 6:35 de su compañero Varela, que cuenta con 1:08 sobre López.

Más del Dakar:

Clasificación coches 2ª etapa Dakar 2019:

POS.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENALIZACIÓN

1

306

SEBASTIEN LOEB

DANIEL ELENA

PH-SPORT

03H 26' 53''

 

 

2

307

NANI ROMA

ALEX HARO BRAVO

X-RAID TEAM

03H 27' 01''

+ 00H 00' 08''

 

3

309

BERNHARD TEN BRINKE

XAVIER PANSERI

TOYOTA GAZOO RACING SA

03H 28' 13''

+ 00H 01' 20''

 

4

302

GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA

03H 28' 24''

+ 00H 01' 31''

 

5

314

YAZEED AL RAJHI

TIMO GOTTSCHALK

X-RAID TEAM

03H 29' 26''

+ 00H 02' 33''

 

6

308

CYRIL DESPRES

JEAN PAUL COTTRET

X-RAID MINI JCW TEAM

03H 30' 07''

+ 00H 03' 14''

 

7

312

HARRY HUNT

WOUTER ROSEGAAR

PH-SPORT

03H 30' 17''

+ 00H 03' 24''

 

8

300

CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

X-RAID MINI JCW TEAM

03H 31' 33''

+ 00H 04' 40''

 

9

322

NICOLAS FUCHS

FERNANDO ADRIAN MUSSANO

FUCHS VISTONY RACING TEAM

03H 31' 54''

+ 00H 05' 01''

 

10

311

VLADIMIR VASILYEV

KONSTANTIN ZHILTSOV

G-ENERGY TEAM

03H 32' 29''

+ 00H 05' 36''

 

11

301

NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA

03H 34' 30''

+ 00H 07' 37''

 

12

305

MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS

03H 36' 41''

+ 00H 09' 48''

 

13

303

JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN X-RAID TEAM

03H 37' 54''

+ 00H 11' 01''

 

14

327

ARON DOMZALA

MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA

03H 38' 04''

+ 00H 11' 11''

 

15

317

ERIK VAN LOON

HARMEN SCHOLTALBERS

OVERDRIVE TOYOTA

03H 39' 48''

+ 00H 12' 55''

 

16

330

BENEDIKTAS VANAGAS

SEBASTIAN ROZWADOWSKI

GENERAL FINANCING TEAM PITLANE

03H 40' 09''

+ 00H 13' 16''

 

17

304

STEPHANE PETERHANSEL

DAVID CASTERA

X-RAID MINI JCW TEAM

03H 42' 02''

+ 00H 15' 09''

 

18

321

BORIS GARAFULIC

FILIPE PALMEIRO

X-RAID TEAM

03H 43' 17''

+ 00H 16' 24''

 

19

319

RONAN CHABOT

GILLES PILLOT

OVERDRIVE TOYOTA

03H 45' 09''

+ 00H 18' 16''

 

20

325

PIERRE LACHAUME

JEAN MICHEL POLATO

PH-SPORT

03H 55' 18''

+ 00H 28' 25''

 

Clasificación general

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 302
GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 32' 45''    
2 309
BERNHARD TEN BRINKE
XAVIER PANSERI
TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 33' 13'' + 00H 00' 28''  
3 307
NANI ROMA
ALEX HARO BRAVO
X-RAID TEAM 04H 33' 27'' + 00H 00' 42''  
4 314
YAZEED AL RAJHI
TIMO GOTTSCHALK
X-RAID TEAM 04H 33' 35'' + 00H 00' 50''  
5 306
SEBASTIEN LOEB
DANIEL ELENA
PH-SPORT 04H 34' 41'' + 00H 01' 56''  
6 300
CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
X-RAID MINI JCW TEAM 04H 35' 13'' + 00H 02' 28''  
7 312
HARRY HUNT
WOUTER ROSEGAAR
PH-SPORT 04H 35' 23'' + 00H 02' 38''  
8 301
NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 36' 11'' + 00H 03' 26''  
9 308
CYRIL DESPRES
JEAN PAUL COTTRET
X-RAID MINI JCW TEAM 04H 36' 13'' + 00H 03' 28''  
10 311
VLADIMIR VASILYEV
KONSTANTIN ZHILTSOV
G-ENERGY TEAM 04H 36' 28'' + 00H 03' 43''  
11 322
NICOLAS FUCHS
FERNANDO ADRIAN MUSSANO
FUCHS VISTONY RACING TEAM 04H 40' 09'' + 00H 07' 24''  
12 303
JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
ORLEN X-RAID TEAM 04H 41' 35'' + 00H 08' 50''  
13 304
STEPHANE PETERHANSEL
DAVID CASTERA
X-RAID MINI JCW TEAM 04H 46' 40'' + 00H 13' 55''  
14 317
ERIK VAN LOON
HARMEN SCHOLTALBERS
OVERDRIVE TOYOTA 04H 48' 48'' + 00H 16' 03''  
15 327
ARON DOMZALA
MACIEJ MARTON
OVERDRIVE TOYOTA 04H 49' 17'' + 00H 16' 32''  
16 330
BENEDIKTAS VANAGAS
SEBASTIAN ROZWADOWSKI
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 04H 49' 33'' + 00H 16' 48''  
17 321
BORIS GARAFULIC
FILIPE PALMEIRO
X-RAID TEAM 04H 51' 45'' + 00H 19' 00''  
18 305
MARTIN PROKOP
JAN TOMANEK
MP-SPORTS 04H 59' 14'' + 00H 26' 29''  
19 325
PIERRE LACHAUME
JEAN MICHEL POLATO
PH-SPORT 05H 03' 09'' + 00H 30' 24''  
20 319
RONAN CHABOT
GILLES PILLOT
OVERDRIVE TOYOTA 05H 03' 12'' + 00H 30' 27''  
Galería
Lista

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena
1/15

Foto de: Red Bull Content Pool

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena
2/15

Foto de: Red Bull Content Pool

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena
3/15

Foto de: Red Bull Content Pool

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena
4/15

Foto de: Red Bull Content Pool

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena
5/15

Foto de: Red Bull Content Pool

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena
6/15

Foto de: Red Bull Content Pool

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena

#306 PH-Sport Peugeot 3008 DKR: Sébastien Loeb, Daniel Elena
7/15

Foto de: Charly López

#307 X-Raid Team: Nani Roma, Alex Haro Bravo

#307 X-Raid Team: Nani Roma, Alex Haro Bravo
8/15

Foto de: Florent Gooden - DPPI

#307 X-Raid Team: Nani Roma, Alex Haro Bravo

#307 X-Raid Team: Nani Roma, Alex Haro Bravo
9/15

Foto de: Florent Gooden - DPPI

#300 X-Raid Mini JCW Team: Carlos Sainz, Lucas Cruz

#300 X-Raid Mini JCW Team: Carlos Sainz, Lucas Cruz
10/15

Foto de: Red Bull Content Pool

#300 X-Raid Mini JCW Team: Carloz Sainz, Lucas Cruz

#300 X-Raid Mini JCW Team: Carloz Sainz, Lucas Cruz
11/15

Foto de: DPPI

#304 X-Raid Mini JCW Team: Stéphane Peterhansel, David Castera

#304 X-Raid Mini JCW Team: Stéphane Peterhansel, David Castera
12/15

Foto de: Red Bull Content Pool

#309 X-Raid Mini John Cooper Works Buggy Team: Cyril Despres, Jean-Paul Colet

#309 X-Raid Mini John Cooper Works Buggy Team: Cyril Despres, Jean-Paul Colet
13/15

Foto de: Rally de Marruecos

#301 Toyota Gazoo Racing Toyota Hilux: Nasser Al-Attiyah, Matthieu Baumel

#301 Toyota Gazoo Racing Toyota Hilux: Nasser Al-Attiyah, Matthieu Baumel
14/15

Foto de: Red Bull Content Pool

#301 Toyota Gazoo Racing Toyota Hilux: Nasser Al-Attiyah, Matthieu Baumel

#301 Toyota Gazoo Racing Toyota Hilux: Nasser Al-Attiyah, Matthieu Baumel
15/15

Foto de: Red Bull Content Pool

Siguiente artículo
Cargar comentarios

Sobre este artículo

Campeonatos Dakar
Evento Dakar
Subevento Etapa 2: Pisco - San Juan de Marcona
Pilotos Sébastien Loeb
Autor Sergio Lillo