Bagnaia en Moto2 y Martín en Moto3, los más rápidos del primer día en Jerez
Los primeros de los dos test oficiales de la temporada 2018 de Moto2 y Moto3 que se celebrarán en el Circuito de Jerez antes del inicio del Mundial arrancaron este lunes. Te contamos lo ocurrido.
Foto de: Gold and Goose / Motorsport Images
Durante tres días, los pilotos de las categorías pequeña e intermedia del Mundial de MotoGP rodarán en Jerez y lo harán nuevamente del 6 al 8 de marzo, antes de que el campeonato arranque en Qatar el 18 de ese mes.
Estos test, divididos cada jornada en tres mangas de entrenos para cada categoría, han visto cómo la primera jornada quedaba marcada por la lluvia que hizo acto de presencia durante el inicio de la segunda tanda de Moto2, que lastró el resto de la sesión y la segunda tanda de Moto3. Pero el sol y el viento reinante hicieron que el nuevo asfalto jerezano se secara rápidamente, por lo que en las dos tandas finales de ambas categorías se rodó en condiciones de seco y bastante rápido.
En Moto2, el mejor tiempo correspondía al italiano del Sky VR46, ‘Pecco’ Bagnaia, que fue el mejor en todas las tandas disputadas, parando el cronómetro en 1:42.330, lejos todavía del 1:41.873 que marcó oficiosamente en los pasados test de noviembre, pero por debajo del vigente récord de Jerez.
El segundo mejor tiempo fue para el español del Marc VDS, Alex Márquez con 1:42.496 al que seguía el italiano de Italtrans, Mattia Pasini con 1:42.560 y el portugués Miguel Oliveira, que con la KTM rodó en 1:42.594. Lorenzo Baldassari, Luca Marini, Simone Corsi y los españoles Xavi Vierge, Isaac Viñales y Héctor Barberá cerraron el top 10 de la categoría.
Tiempos primera jornada de test Moto2 Jerez
1. Francesco Bagnaia ITA SKY Racing Team VR46 (Kalex) 1:42.330s [Sesión 3]
2. Alex Marquez ESP EG 0.0 Marc VDS (Kalex) 1:42.496s [Sesión 3]
3. Mattia Pasini ITA Italtrans Racing Team (Kalex) 1:42.560s [Sesión 3]
4. Miguel Oliveira POR Red Bull KTM Ajo (KTM) 1:42.594s [Sesión 3]
5. Lorenzo Baldassari ITA Pons HP40 (Kalex) 1:42.687s [Sesión 3]
6. Luca Marini ITA SKY Racing Team VR46 (Kalex) 1:42.732s [Sesión 3]
7. Simone Corsi ITA Tasca Racing Scuderia Moto2 (Kalex) 1:42.780s [Sesión 3]
8. Xavi Vierge ESP Dynavolt Intact GP (Kalex) 1:42.851s [Sesión 3]
9. Isaac Vinales ESP Sag Team (Kalex) 1:42.860s [Sesión 3]
10. Hector Barbera ESP Pons HP40 (Kalex) 1:42.939s [Sesión 3]
11. Brad Binder RSA Red Bull KTM Ajo (KTM) 1:42.983s [Sesión 3]
12. Romano Fenati ITA Marinelli Snipers Team (Kalex) 1:43.072s [Sesión 3]
13. Danny Kent GBR Beta Tools Speed Up Racing (Speed Up) 1:43.161s [Sesión 3]
14. Sam Lowes GBR Swiss Innovative Investors (KTM) 1:43.193s [Sesión 3]
15. Joan Mir ESP EG 0.0 Marc VDS (Kalex) 1:43.317s [Sesión 3]
16. Fabio Quartararo FRA Beta Tools Speed Up Racing (Speed Up) 1:43.328s [Sesión 3]
17. Jorge Navarro ESP Federal Oil Gresini Moto2 (Kalex) 1:43.411s [Sesión 3]
18. Marcel Schrotter GER Dynavolt Intact GP (Kalex) 1:43.454s [Sesión 3]
19. Tetsuta Nagashima JPN IDEMITSU Honda Team Asia (Kalex) 1:43.598s [Sesión 1]
20. Eric Granado BRA Forward Racing Team (Suter) 1:43.702s [Sesión 3]
21. Joe Roberts USA NTS RW Racing GP (NTS) 1:43.721s [Sesión 3]
22. Remy Gardner AUS Tech 3 Racing (Tech 3) 1:43.767s [Sesión 3]
23. Steven Odendaal RSA NTS RW Racing GP (NTS) 1:43.790s [Sesión 3]
24. Bo Bendsneyder NED Tech 3 Racing (Tech 3) 1:43.869s [Sesión 3]
25. Iker Lecuona ESP Swiss Innovative Investors (KTM) 1:43.999s [Sesión 3]
26. Khairul Idham Pawi MAL IDEMITSU Honda Team Asia (Kalex) 1:44.114s [Sesión 3]
27. Andrea Locatelli ITA Italtrans Racing Team (Kalex) 1:44.144s [Sesión 3]
28. Dominique Aegerter SWI Kiefer Racing (KTM) 1:44.570s [Sesión 3]
29. Federico Fuligni ITA Tasca Racing Scuderia Moto2 (Kalex) 1:44.622s [Sesión 3]
30. Jules Danilo FRA NASHI ARGAN SAG Team (Kalex) 1:44.724s [Sesión 3]
31. Stefano Manzi ITA Forward Racing Team (Suter) 1:44.946s [Sesión 3]
En Moto3, los últimos compases de la sesión final fueron intensos, con cuatro pilotos separados por milésimas y donde ha destacado el español del Team Gresini, Jorge Martín, que con la Honda lograba un registro de 1:46.857. Tras él, se situaba el italiano Tony Arbolino con 1:46.923, al que seguía Niccolo Antonelli con 1:46.963. Los cuarto y quinto mejores tiempos fueron para los españoles Albert Arenas con 1:46.976 y Aron Canet con 1:47.011. Marco Bezzecchi, Fabio Di Giannantonio, Lorenzo Dalla Porta, Enea Bastianini y Philip Oettl completaron la clasificación de los 10 mejores.
Tiempos primera jornada de test Moto3 Jerez
1. Jorge Martin ESP Del Conca Gresini Moto3 (Honda) 1:46.857s [Sesión 3]
2. Tony Arbolino ITA Marinelli Snipers Team (Honda) 1:46.923s [Sesión 3]
3. Niccolo Antonelli ITA SIC58 Squadra Corse (Honda) 1:46.963s [Sesión 3]
4. Albert Arenas ESP Ángel Nieto Team Moto3 (KTM) 1:46.976s [Sesión 3]
5. Aron Canet ESP Estrella Galicia 0.0 (Honda) 1:47.011s [Sesión 1]
6. Marco Bezzecchi ITA PruestelGP (KTM) 1:47.035s [Sesión 3]
7. Fabio Di Giannantonio ITA Del Conca Gresini Moto3 (Honda) 1:47.172s [Sesión 3]
8. Lorenzo Dalla Porta ITA Leopard Racing (Honda) 1:47.210s [Sesión 3]
9. Enea Bastianini ITA Leopard Racing (Honda) 1:47.290s [Sesión 1]
10. Philipp Oettl GER Südmetall Schedl GP Racing (KTM) 1:47.336s [Sesión 3]
11. Alonso Lopez ESP Estrella Galicia 0.0 (Honda) 1:47.341s [Sesión 3]
12. Andrea Migno ITA Ángel Nieto Team Moto3 (KTM) 1:47.470s [Sesión 3]
13. Gabriel Rodrigo ARG RBA BOE Skull Rider Team (KTM) 1:47.496s [Sesión 3]
14. John McPhee GBR CIP - Green Power (KTM) 1:47.543s [Sesión 3]
15. Tatsuki Suzuki JPN SIC58 Squadra Corse (Honda) 1:47.597s [Sesión 3]
16. Makar Yurchenko KZA CIP - Green Power (KTM) 1:47.664s [Sesión 3]
17. Dennis Foggia ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 1:47.860s [Sesión 3]
18. Darryn Binder RSA Red Bull KTM Ajo (KTM) 1:47.887s [Sesión 3]
19. Livio Loi BEL Reale Avintia (KTM) 1:48.068s [Sesión 3]
20. Kaito Toba JPN Honda Team Asia (Honda) 1:48.082s [Sesión 3]
21. Marcos Ramirez ESP Bester Capital Dubai (KTM) 1:48.117s [Sesión 3]
22. Jakub Kornfeil CZE PruestelGP (KTM) 1:48.122s [Sesión 1]
23. Kazuki Masaki JPN RBA BOE Skull Rider Team (KTM) 1:48.236s [Sesión 3]
24. Nakarin Atir Atphuvapat THA Honda Team Asia (Honda) 1:48.354s [Sesión 3]
25. Nicolo Bulega ITA SKY Racing Team VR46 (KTM) 1:48.398s [Sesión 3]
26. Jaume Masia ESP Bester Capital Dubai (KTM) 1:48.414s [Sesión 3]
Hay que destacar las caídas sin consecuencias de Sam Lowes y Matia Passini en Moto2 y Enea Bastianini, Kaito Toba, Alonso López y Aron Canet en Moto3. El martes se celebra la segunda jornada de estos test a los que los aficionados pueden asistir de forma gratuita y presenciarlos desde la tribuna X-1.
Forma parte de la comunidad Motorsport
Únete a la conversaciónComparte o guarda este artículo
Suscríbete y accede a Motorsport.com con tu ad-blocker.
Desde la Fórmula 1 hasta MotoGP, informamos directamente desde el paddock porque amamos nuestro deporte, igual que tú. Para poder seguir ofreciendo nuestro periodismo experto, nuestro sitio web utiliza publicidad. Aún así, queremos darte la oportunidad de disfrutar de un sitio web sin publicidad y seguir utilizando tu bloqueador de anuncios.
Mejores comentarios