Fórmula 1 Fórmula E MotoGP
14 ago.
FP1 en
1 día
WSBK
07 ago.
Evento finalizado
R
Aragón
28 ago.
Próximo evento en
15 días
WRC
04 sept.
Próximo evento en
22 días
18 sept.
Próximo evento en
36 días
WEC
13 ago.
FP1 en
19 Horas
:
42 Minutos
:
24 Segundos
R
Bahrein
19 nov.
Próximo evento en
98 días
IndyCar
17 jul.
Evento finalizado
12 ago.
Evento en marcha . . .
NASCAR Cup
08 ago.
Evento finalizado
R
Watkins Glen
14 ago.
Canceled

24 Horas de Le Mans 2020: todos los inscritos

compartidos
comentarios
24 Horas de Le Mans 2020: todos los inscritos
Por:
8 ago. 2020 11:32

No te pierdas la lista de participantes de la 88ª edición de las 24 Horas de Le Mans, la de 2020, con todos los pilotos y equipos.

El Automobile Club de l'Ouest, organizador de la histórica cita, publicó una lista de participantes actualizada a mediados de junio, con siete coches LMP1 encabezando la parrilla (uno menos que en 2019).

Los cinco competidores de la temporada completa del Campeonato Mundial de Resistencia de la FIA en la primera categoría –dos Toyota TS050 Hybrid, dos Ginetta G60-LT-P1 y un solo Rebellion R-13– se unen, como se esperaba, al segundo coche anunciado anteriormente por Rebellion. ByKolles entró en la revisión publicada en junio, tras estar en la lista de reservas inicialmente. 

LMP2 ha pasado finalmente de 24 coches en 2019 a 26 para este año, y la parrilla de la división GTE Pro constará de 8 coches, un gran descenso en comparación con 2019 debido a la salida de los equipos oficiales de Ford y BMW, que entre ambos sumaban seis coches, y a la negativa de Corvette Racing de participar en esta edición por la COVID-19.

España estará representada en esa categoría GTE Pro por Miguel Molina en el Ferrari 488 #71 de AF Corse junto a Davide Rigon y Sam Bird. 

Equipo Coche Pilotos confirmados

LMP1 - 6 coches

1  Rebellion Racing Rebellion R13-Gibson

 Gustavo Menezes

 Norman Nato

 Bruno Senna

3  Rebellion Racing Rebellion R13-Gibson

 Romain Dumas

 Louis Deletraz

 Nathanael Berthon

4  ByKolles Racing Team ENSO CLM P1/01-Gibson

 Tom Dillmann

 Bruno Spengler

 Oliver Webb

6  Team LNT Ginetta G60-LT-P1-AER

 Mike Simpson

 Chris Dyson

 Guy Smith

7  Toyota Racing Toyota TS050 Hybrid

 Mike Conway

 Kamui Kobayashi

 Jose Maria Lopez

8  Toyota Racing Toyota TS050 Hybrid

 Sebastien Buemi
 Kazuki Nakajima

 Brendon Hartley

LMP2 - 24 coches

11  Eurointernational Ligier JS P217-Gibson

 Adrien Tambay

TBA

TBA

17  IDEC Sport Oreca 07-Gibson

 Kyle Tilley

 Dwight Merriman

 Jonathan Kennard

21  DragonSpeed USA
Oreca 07-Gibson

 Memo Rojas

 Pipo Derani

 Ryan Cullen

22  United Autosports Oreca 07-Gibson

 Phil Hanson

 Filipe Albuquerque

 Paul di Resta

24  Nielsen Racing Oreca 07-Gibson

 Colin Noble

TBA

TBA

25  Algarve Pro Racing Oreca 07-Gibson

 John Falb

 Simon Trummer

TBA

26  G-Drive Racing Aurus 01-Gibson

 Roman Rusinov

 Jean-Eric Vergne

 Mikkel Jensen

27  DragonSpeed USA
Oreca 07-Gibson

 Ben Hanley

 Henrik Hedman

 Renger van der Zande

28  IDEC Sport
Oreca 07-Gibson

 Paul Lafargue

 Paul-Loup Chatin

 Richard Bradley

29  Racing Team Nederland Oreca 07-Gibson

 Giedo van der Garde

 Nyck de Vries

 Frits van Eerd

30  Duqueine Engineering Oreca 07-Gibson

 Tristan Gommendy

 Jonathan Hirschi

 Konstantin Tereshchenko

31  Panis Racing  Ligier JS P217-Gibson

 Julien Canal

 Nico Jamin

TBA

32  United Autosports Oreca 07-Gibson

 Alex Brundle

 Will Owen

 Job van Uitert

33  High Class Racing Oreca 07-Gibson

 Kenta Yamashita

 Mark Patterson

 Anders Fjordbach

34 Poland Inter Europol Competition Ligier JS P217-Gibson

Poland Jakub Smiechowski

 Rene Binder

Russian Federation Matevos Isaakyan

35  Eurasia Motorsport Ligier JS P217-Gibson

TBA

TBA

TBA

36  Signatech Alpine Elf Alpine A470-Gibson

 Pierre Ragues

 Andre Negrao

 Thomas Laurent

37  Jackie Chan DC Racing Oreca 07-Gibson

 Ho-Pin Tung

 Gabriel Aubry

 Will Stevens

38  JOTA Oreca 07-Gibson

 Roberto González

 Antonio Felix da Costa

 Anthony Davidson

39  Graff Oreca 07-Gibson

 James Allen

 Alexandre Cognaud

 Vincent Capillaire

42  Cool Racing Oreca 07-Gibson

 Nicolas Lapierre

 Antonin Borga

 Alexandre Coigny

45  Thunderhead Carlin Racing Dallara P217-Gibson

 Jack Manchester

 Ben Barnicoat

TBA

47  Cetilar Racing Dallara P217-Gibson

 Roberto Lacorte

 Giorgio Sernagiotto

 Andrea Belicchi

50  Richard Mille Racing  Oreca 07-Gibson

Germany Sophia Floersch

 Katherine Legge

Colombia Tatiana Calderón

GTE Pro - 8 coches

51  AF Corse Ferrari 488 GTE

 James Calado

 Alessandro Pier Guidi

 Daniel Serra

65  WeatherTech Racing Ferrari 488 GTE

 Cooper MacNeil

Finland Toni Vilander

 Jeff Segal

71  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Sam Bird

 Davide Rigon

 Miguel Molina

89  Risi Competizione
Ferrari 488 GTE

 Sebastien Bourdais

 Olivier Pla

 Jules Gounon

91 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19

 Gianmaria Bruni

 Richard Lietz

 Frederic Makowiecki

92 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19

 Michael Christensen

 Kevin Estre

 Laurens Vanthoor

95  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage

 Nicki Thiim

 Marco Sorensen

 Richard Westbrook

97  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage

 Alex Lynn

 Maxime Martin

 Harry Tincknell

GTE Am - 22 coches

52  AF Corse
Ferrari 488 GTE

 Christoph Ulrich

Germany Steffen Gorig

 Alexander West

54  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Giancarlo Fisichella

 Francesco Castellacci

 Thomas Flohr

55  Spirit of Race
Ferrari 488 GTE

 Duncan Cameron

 Matt Griffin

 Aaron Scott

56 Germany Team Project 1 Porsche 911 RSR

Germany Laurents Horr

 Matteo Cairoli

 Egidio Perfetti

57 Germany Team Project 1
Porsche 911 RSR

 Ben Keating

 Jeroen Bleekemolen

 Felipe Fraga

60  Iron Lynx
Ferrari 488 GTE

 Claudio Schiavoni

 Andrea Piccini

 Sergio Pianezzola

61  Luzich Racing Ferrari 488 GTE

 Francesco Piovanetti

TBA

TBA

62  Red River Sport Ferrari 488 GTE

 Johnny Mowlem

 Bonamy Grimes

 Charlie Hollings

66  JMW Motorsport Ferrari 488 GTE

 Richard Heistand

TBA

BA

70  MR Racing Ferrari 488 GTE

 Motoaki Ishikawa

 Olivier Beretta

 Kei Cozzolino

72 Taiwan HubAuto Corsa Ferrari 488 GTE

Taiwan Morris Chen

 Tim Slade

 Marcos Gomes

74  Kessel Racing
Ferrari 488 GTE

 Nicola Cadei

TBA

TBA

77 Germany Dempsey-Proton Racing
Porsche 911 RSR

Germany Christian Ried

 Riccardo Pera

 Matt Campbell

78 Germany  Proton Competition Porsche 911 RSR

NorwayNorway Dennis Olsen

TBA

TBA

83  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Francois Perrodo

 Emmanuel Collard

 Nicklas Nielsen

85  Iron Lynx Ferrari 488 GTE

 Rahel Frey

 Manuela Gostner

 Michelle Gatting

86  Gulf Racing
Porsche 911 RSR

 Michael Wainwright

 Ben Barker

 Andrew Watson

88 Germany Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR

 Lucas Legeret

Thailand Vutthikorn Inthraphuvasak

 Ricardo Sanchez

89 Germany Team Project 1
Porsche 911 RSR

Germany David Kolkmann

TBA

TBA

90  TF Sport Aston Martin Vantage

 Salih Yoluc

 Charlie Eastwood

 Jonathan Adam

98  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage

 Paul Dalla Lana

 Augusto Farfus

 Ross Gunn

99 Germany Dempsey-Proton Competition Porsche 911 RSR

 Pat Long

TBA

TBA

 

Los participantes en negrita son los que disputan la temporada completa del WEC

Ya no quedan reservas en la lista

Te puede interesar:

Vídeo: Ogier se estrena en el simulador de Le Mans

Artículo Anterior

Vídeo: Ogier se estrena en el simulador de Le Mans

Siguiente artículo

Las 24 horas de Le Mans 2020 no tendrán público

Las 24 horas de Le Mans 2020 no tendrán público

Sobre este artículo

Campeonatos Le Mans
Lugar Circuit de la Sarthe en Le Mans
Autor Redacción