Fórmula 1
11 sept.
Evento finalizado
Fórmula E MotoGP
11 sept.
Evento finalizado
18 sept.
FP3 en
16 Horas
:
53 Minutos
:
11 Segundos
WSBK
04 sept.
Evento finalizado
18 sept.
SBK FP3 en
15 Horas
:
58 Minutos
:
11 Segundos
WRC
04 sept.
Evento finalizado
18 sept.
Día 1 en marcha . . .
WEC
13 ago.
Evento finalizado
12 nov.
Próximo evento en
54 días
IndyCar
12 sept.
Evento finalizado
R
GP de Indianápolis Race 2
02 oct.
Próximo evento en
13 días
NASCAR Cup
12 sept.
Evento finalizado
R
Bristol III
19 sept.
Postponed

24 Horas de Le Mans 2020: todos los inscritos

compartidos
comentarios
Por:

No te pierdas la lista de participantes de la 88ª edición de las 24 Horas de Le Mans, la de 2020, con todos los pilotos y equipos.

El Automobile Club de l'Ouest, organizador de la histórica cita, publicó una lista de participantes actualizada a finales de agosto, con seis coches LMP1 encabezando la parrilla (uno menos que en 2019).

Tres competidores de la temporada completa del Campeonato Mundial de Resistencia de la FIA en la primera categoría –dos Toyota TS050 Hybrid y un Rebellion R-13– se unen, como se esperaba, al segundo coche anunciado anteriormente por Rebellion. ByKolles entró en la revisión publicada en junio, tras estar en la lista de reservas inicialmente y Ginetta salió una semana antes de la prueba.

Los LMP2 se quedan en 24 coches, como en 2019, tras la salida de Carlin y la entrada de una segunda unidad de Algarve Pro-G-Drive, y la parrilla de la división GTE Pro constará de 8 coches, un gran descenso en comparación con 2019 debido a la salida de los equipos oficiales de Ford y BMW, que entre ambos sumaban seis coches, y a la negativa de Corvette Racing de participar en esta edición por la COVID-19.

España estará representada en esa categoría GTE Pro por Miguel Molina en el Ferrari 488 #71 de AF Corse junto a Davide Rigon y Sam Bird. Además, Roberto Merhi competirá de nuevo en LMP2 con Eurasia Motorsport.

 
Equipo Coche Pilotos confirmados

LMP1 - 5 coches

1  Rebellion Racing Rebellion R13-Gibson

 Gustavo Menezes

 Norman Nato

 Bruno Senna

3  Rebellion Racing Rebellion R13-Gibson

 Romain Dumas

 Louis Deletraz

 Nathanael Berthon

4  ByKolles Racing Team ENSO CLM P1/01-Gibson

 Tom Dillmann

 Bruno Spengler

 Oliver Webb

7  Toyota Racing Toyota TS050 Hybrid

 Mike Conway

 Kamui Kobayashi

 Jose Maria Lopez

8  Toyota Racing Toyota TS050 Hybrid

 Sebastien Buemi
 Kazuki Nakajima

 Brendon Hartley

LMP2 - 24 coches

11  Eurointernational Ligier JS P217-Gibson

 Adrien Tambay

 Erik Maris

 Christophe d'Ansembourg

16  G-Drive Racing by Algarve Oreca 07-Gibson

 Oliver Jarvis

 Nick Tandy

 Ryan Cullen

17  IDEC Sport Oreca 07-Gibson

 Kyle Tilley

 Dwight Merriman

 Jonathan Kennard

21  DragonSpeed USA
Oreca 07-Gibson

 Memo Rojas

Colombia Juan Pablo Montoya

 Timothe Buret

22  United Autosports Oreca 07-Gibson

 Phil Hanson

 Filipe Albuquerque

 Paul di Resta

24  Nielsen Racing Oreca 07-Gibson

 Tony Wells

 Garrett Grist

 Alex Kapadia

25  Algarve Pro Racing Oreca 07-Gibson

 John Falb

 Simon Trummer

 Matt McMurry

26  G-Drive Racing Aurus 01-Gibson

 Roman Rusinov

 Jean-Eric Vergne

 Mikkel Jensen

27  DragonSpeed USA
Oreca 07-Gibson

 Ben Hanley

 Henrik Hedman

 Renger van der Zande

28  IDEC Sport
Oreca 07-Gibson

 Paul Lafargue

 Paul-Loup Chatin

 Richard Bradley

29  Racing Team Nederland Oreca 07-Gibson

 Giedo van der Garde

 Nyck de Vries

 Frits van Eerd

30  Duqueine Engineering Oreca 07-Gibson

 Tristan Gommendy

 Jonathan Hirschi

 Konstantin Tereshchenko

31  Panis Racing  Oreca 07-Gibson

 Julien Canal

 Nico Jamin

 Matthieu Vaxiviere

32  United Autosports Oreca 07-Gibson

 Alex Brundle

 Will Owen

 Job van Uitert

33  High Class Racing Oreca 07-Gibson

 Kenta Yamashita

 Mark Patterson

 Anders Fjordbach

34 Poland Inter Europol Competition Ligier JS P217-Gibson

Poland Jakub Smiechowski

 Rene Binder

Russian Federation Matevos Isaakyan

35  Eurasia Motorsport Ligier JS P217-Gibson

 Roberto Merhi

 Nick Foster

 Nobuya Yamanaka

36  Signatech Alpine Elf Alpine A470-Gibson

 Pierre Ragues

 Andre Negrao

 Thomas Laurent

37  Jackie Chan DC Racing Oreca 07-Gibson

 Ho-Pin Tung

 Gabriel Aubry

 Will Stevens

38  JOTA Oreca 07-Gibson

 Roberto Gonzalez

 Antonio Felix da Costa

 Anthony Davidson

39  Graff Oreca 07-Gibson

 James Allen

 Charles Milesi

 Vincent Capillaire

42  Cool Racing Oreca 07-Gibson

 Nicolas Lapierre

 Antonin Borga

 Alexandre Coigny

47  Cetilar Racing Dallara P217-Gibson

 Roberto Lacorte

 Giorgio Sernagiotto

 Andrea Belicchi

50  Richard Mille Racing  Oreca 07-Gibson

Germany Sophia Floersch

Colombia Tatiana Calderon

 Beitske Visser

GTE Pro - 8 coches

51  AF Corse Ferrari 488 GTE

 James Calado

 Alessandro Pier Guidi

 Daniel Serra

65  WeatherTech Racing
Ferrari 488 GTE

 Cooper MacNeil

Finland Toni Vilander

 Jeff Segal

71  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Sam Bird

 Davide Rigon

 Miguel Molina

89  Risi Competizione
Ferrari 488 GTE

 Sebastien Bourdais

 Olivier Pla

 Jules Gounon

91 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19

 Gianmaria Bruni

 Richard Lietz

 Frederic Makowiecki

92 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19

 Michael Christensen

 Kevin Estre

 Laurens Vanthoor

95  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage

 Nicki Thiim

 Marco Sorensen

 Richard Westbrook

97  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage

 Alex Lynn

 Maxime Martin

 Harry Tincknell

GTE Am - 22 coches

52  AF Corse
Ferrari 488 GTE

 Christoph Ulrich

Germany Steffen Gorig

 Alexander West

54  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Giancarlo Fisichella

 Francesco Castellacci

 Thomas Flohr

55  Spirit of Race
Ferrari 488 GTE

 Duncan Cameron

 Matt Griffin

 Aaron Scott

56 Germany Team Project 1 Porsche 911 RSR

 Larry ten Voorde

 Matteo Cairoli

 Egidio Perfetti

57 Germany Team Project 1
Porsche 911 RSR

 Ben Keating

 Jeroen Bleekemolen

 Felipe Fraga

60  Iron Lynx
Ferrari 488 GTE

 Claudio Schiavoni

 Paolo Ruberti

 Sergio Pianezzola

61  Luzich Racing Ferrari 488 GTE

 Francesco Piovanetti

 Oswaldo Negri Jr.

 Come Ledogar

62  Red River Sport Ferrari 488 GTE

 Johnny Mowlem

 Bonamy Grimes

 Charlie Hollings

66  JMW Motorsport Ferrari 488 GTE

 Richard Heistand

 Maxwell Root

 Jan Magnussen

70  MR Racing Ferrari 488 GTE

 Kei Cozzolino

 Takeshi Kimura

 Vincent Abril

72 Taiwan HubAuto Corsa Ferrari 488 GTE

Taiwan Morris Chen

 Tom Blomqvist

 Marcos Gomes

75  Iron Lynx
Ferrari 488 GTE

 Andrea Piccini

 Matteo Cressoni

 Rino Mastronardi

77 Germany Dempsey-Proton Racing
Porsche 911 RSR

Germany Christian Ried

 Riccardo Pera

 Matt Campbell

78 Germany  Proton Competition Porsche 911 RSR

 Horst Felbermayr, Jr.

 Michele Beretta

 Max van Splunteren

83  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Francois Perrodo

 Emmanuel Collard

 Nicklas Nielsen

85  Iron Lynx Ferrari 488 GTE

 Rahel Frey

 Manuela Gostner

 Michelle Gatting

86  Gulf Racing
Porsche 911 RSR

 Michael Wainwright

 Ben Barker

 Andrew Watson

88 Germany Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR

 Thomas Preining

 Adrien de Leener

 Dominique Bastien

89 Germany Team Project 1
Porsche 911 RSR

 'Steve Brooks'

 Julien Piguet

 Andreas Laskaratos

90  TF Sport Aston Martin Vantage

 Salih Yoluc

 Charlie Eastwood

 Jonathan Adam

98  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage

 Paul Dalla Lana

 Augusto Farfus

 Ross Gunn

99 Germany Dempsey-Proton Competition Porsche 911 RSR

 Lucas Legeret

Thailand Vutthikorn Inthraphuvasak

 Julien Andlauer

Los participantes en negrita son los que disputan la temporada completa del WEC

Ya no quedan reservas en la lista

Te puede interesar:

Así será la decoración especial de Porsche en Le Mans 2020

Artículo Anterior

Así será la decoración especial de Porsche en Le Mans 2020

Siguiente artículo

Las primeras fotos de las 24 horas de Le Mans 2020

Las primeras fotos de las 24 horas de Le Mans 2020

Sobre este artículo

Campeonatos Le Mans
Lugar Circuit de la Sarthe en Le Mans
Autor Redacción