Galería: los 50 pilotos más rápidos de los test de Daytona

Concluido 'The Roar Before The Rolex 24', los entrenamientos para las 24 Horas de Daytona, mostramos cuál sería la parrilla si los pilotos compitieran de uno en uno basándonos en su mejor tiempo de los tres días.

#10 Wayne Taylor Racing Cadillac DPi, P: Renger van der Zande, Jordan Taylor, Ryan Hunter-Reay, #99 JDC/Miller Motorsports ORECA 07, P: Stephen Simpson, Mikhail Goikhberg, Chris Miller, Gustavo Menezes, #31 Action Express Racing Cadillac DPi, P, P: Eric Curran, Mike Conway, Stuart Middleton, #85 JDC/Miller Motorsports ORECA 07, P: Simon Trummer, Robert Alon, Austin Cindric, Devlin DeFrancesco

(Baja hasta el final de la nota para ver la clasificación de pilotos en los test de Daytona)

Como no podía ser de otra manera, los pilotos que conducían prototipos (DPi y LMP2) ocuparon las primeras posiciones y hay que irse hasta el puesto número 67º para encontrarse a un piloto de GT. Ocho de los coches del TOP10 fueron Cadillac, por lo que la marca estadounidense sale reforzada de 'The Roar'.

En esta clasificación mostramos los 50 primeros, entre los que se colaron (además en la primera mitad) tanto Dani Juncadella como Fernando Alonso, los dos españoles que participan en la categoría más alta.

Antonio García fue sexto en GTLM (72º en la general), siendo el primer piloto del Chevrolet Corvette C7.R número 3. En la posición 126ª (de 174) aparecería Miguel Molina, que con el Ferrari 488 GT3 #82 de Risi Competizione dejó a más de un segundo y medio (1:47.814 frente a 1:49.438) a su compañero más cercano.

Clasificación virtual, dorsal, equipo, coche, piloto y categoría del test de Daytona

(y de pie de foto el mejor tiempo que hizo y en qué sesión lo consiguió)

50º #99 JDC/Miller Motorsports ORECA 07: Chris Miller (LMP2)

50º #99 JDC/Miller Motorsports ORECA 07: Chris Miller (LMP2)
1/50

1:38.685 logrado en la 5ª sesión.

49º #7 Acura Team Penske Acura: Graham Rahal (DPi)

49º #7 Acura Team Penske Acura: Graham Rahal (DPi)
2/50

1:38.675 logrado en la 4ª sesión.

Photo by: Art Fleischmann

48º #85 JDC/Miller Motorsports ORECA 07: Austin Cindric (LMP2)

48º #85 JDC/Miller Motorsports ORECA 07: Austin Cindric (LMP2)
3/50

1:38.641 logrado en la 4ª sesión.

47º #55 Mazda Team Joest Mazda: Spencer Pigot (DPi)

 47º #55 Mazda Team Joest Mazda: Spencer Pigot (DPi)
4/50

1:38.606 logrado en la 7ª sesión.

Photo by: Art Fleischmann

46º #77 Mazda Team Joest Mazda: Tristan Nunez (DPi)

46º #77 Mazda Team Joest Mazda: Tristan Nunez (DPi)
5/50

1:38.530 logrado en la 7ª sesión.

45º #31 Action Express Racing Cadillac: Stuart Middleton (DPi)

45º #31 Action Express Racing Cadillac: Stuart Middleton (DPi)
6/50

1:38.352 logrado en la 2ª sesión.

44º #54 CORE autosport ORECA: Loic Duval (LMP2)

44º #54 CORE autosport ORECA: Loic Duval (LMP2)
7/50

1:38.260 logrado en la 2ª sesión.

43º #99 JDC/Miller Motorsports ORECA 07: Gustavo Menezes (LMP2)

43º #99 JDC/Miller Motorsports ORECA 07: Gustavo Menezes (LMP2)
8/50

1:38.132 logrado en la 2ª sesión.

Photo by: Art Fleischmann

42º #37 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Felix Rosenqvist (LMP2)

42º #37 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Felix Rosenqvist (LMP2)
9/50

1:37.995 logrado en la 3ª sesión.

41º #31 Action Express Racing Cadillac: Eric Curran (DPi)

41º #31 Action Express Racing Cadillac: Eric Curran (DPi)
10/50

1:37.976 logrado en la 3ª sesión.

40º #7 Acura Team Penske Acura: Helio Castroneves (DPi)

40º #7 Acura Team Penske Acura: Helio Castroneves (DPi)
11/50

1:37.951 logrado en la 4ª sesión.

39º #77 Mazda Team Joest Mazda: René Rast (DPi)

39º #77 Mazda Team Joest Mazda: René Rast (DPi)
12/50

1:37.948 logrado en la 5ª sesión.

Photo by: Art Fleischmann

38º #52 AFS PR1 Mathiasen Motorsports Ligier: Sebastian Saavedra (LMP2)

38º #52 AFS PR1 Mathiasen Motorsports Ligier: Sebastian Saavedra (LMP2)
13/50

1:37.905 logrado en la sesión de clasificación.

37º #77 Mazda Team Joest Mazda: Oliver Jarvis (DPi)

37º #77 Mazda Team Joest Mazda: Oliver Jarvis (DPi)
14/50

1:37.888 logrado en la 7ª sesión.

36º #23 United Autosports Ligier: Lando Norris (LMP2)

36º #23 United Autosports Ligier: Lando Norris (LMP2)
15/50

1:37.888 logrado en al 7ª sesión.

35º #2 Tequila Patrón ESM Nissan: Ryan Dalziel (DPi)

35º #2 Tequila Patrón ESM Nissan: Ryan Dalziel (DPi)
16/50

1:37.857 logrado en la sesión de clasificación.

Photo by: Art Fleischmann

34º #55 Mazda Team Joest Mazda: Jonathan Bomarito (DPi)

34º #55 Mazda Team Joest Mazda: Jonathan Bomarito (DPi)
17/50

1:37.855 logrado en la 7ª sesión.

33º #22 Tequila Patron ESM Nissan: Nicolas Lapierre (DPi)

33º #22 Tequila Patron ESM Nissan: Nicolas Lapierre (DPi)
18/50

1:37.821 logrado en la 7ª sesión.

32º #32 United Autosports Ligier LMP2: Bruno Senna

32º #32 United Autosports Ligier LMP2: Bruno Senna
19/50

1:37.779 logrado en la sesión de clasificación.

31º #78 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Ho-Pin Tung (LMP2)

31º #78 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Ho-Pin Tung (LMP2)
20/50

1:37.707 liderado en la 2ª sesión.

30º #37 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Robin Frijns (LMP2)

30º #37 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Robin Frijns (LMP2)
21/50

1:37.697 logrado en la sesión de clasificación.

29º #6 Acura Team Penske Acura: Simon Pagenaud (DPi)

29º #6 Acura Team Penske Acura: Simon Pagenaud (DPi)
22/50

1:37.684 logrado en la 7ª sesión.

28º #6 Acura Team Penske Acura: Juan Pablo Montoya (DPi)

28º #6 Acura Team Penske Acura: Juan Pablo Montoya (DPi)
23/50

1:37.669 logrado en la 4ª sesión.

27º #37 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Dani Juncadella (LMP2)

27º #37 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Dani Juncadella (LMP2)
24/50

1:37.665 logrado en la 7ª sesión.

26º #5 Action Express Racing Cadillac: Joao Barbosa (DPi)

26º #5 Action Express Racing Cadillac: Joao Barbosa (DPi)
25/50

1:37.656 logrado en la 1ª sesión.

25º #78 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Ferdinand Habsburg (LMP2)

25º #78 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Ferdinand Habsburg (LMP2)
26/50

1:37.632 logrado en la 5ª sesión.

24º #37 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Lance Stroll (LMP2)

24º #37 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Lance Stroll (LMP2)
27/50

1:37.604 logrado en la 7ª sesión.

23º #54 CORE autosport ORECA: Romain Dumas (LMP2)

23º #54 CORE autosport ORECA: Romain Dumas (LMP2)
28/50

1:37.537 logrado en la 3ª sesión.

22º #2 Tequila Patrón ESM Nissan: Olivier Pla (DPi)

22º #2 Tequila Patrón ESM Nissan: Olivier Pla (DPi)
29/50

1:37.525 logrado en la 7ª sesión.

21º #23 United Autosports Ligier: Fernando Alonso (LMP2)

21º #23 United Autosports Ligier: Fernando Alonso (LMP2)
30/50

1:37.515 logrado en la sesión de clasificación.

20º #38 Performance Tech Motorsports ORECA: Pato O'Ward (LMP2)

20º #38 Performance Tech Motorsports ORECA: Pato O'Ward (LMP2)
31/50

1:37.496 logrado en la 7ª sesión.

Photo by: Art Fleischmann

19º #78 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Antonio Felix da Costa (LMP2)

19º #78 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Antonio Felix da Costa (LMP2)
32/50

1:37.442 logrado en la 7ª sesión.

Photo by: Art Fleischmann

18º #90 Spirit of Daytona Racing Cadillac: Matt McMurry (DPi)

18º #90 Spirit of Daytona Racing Cadillac: Matt McMurry (DPi)
33/50

1:37.394 logrado en la 3ª sesión.

17º #99 JDC/Miller Motorsports ORECA 07: Stephen Simpson (LMP2)

17º #99 JDC/Miller Motorsports ORECA 07: Stephen Simpson (LMP2)
34/50

1:37.331 logrado en la sesión de clasificación.

Photo by: Art Fleischmann

16º #85 JDC/Miller Motorsports ORECA 07: Simon Trummer (LMP2)

16º #85 JDC/Miller Motorsports ORECA 07: Simon Trummer (LMP2)
35/50

1:37.323 logrado en la sesión de clasificación.

15º #54 CORE autosport ORECA: Colin Braun (LMP2)

15º #54 CORE autosport ORECA: Colin Braun (LMP2)
36/50

1:37.303 logrado en la 2ª sesión.

Photo by: Art Fleischmann

14º #78 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Alex Brundle (LMP2)

14º #78 Jackie Chan DC Racing JOTA ORECA: Alex Brundle (LMP2)
37/50

1:37.274 logrado en la sesión de clasificación.

13º #55 Mazda Team Joest Mazda: Harry Tincknell (DPi)

13º #55 Mazda Team Joest Mazda: Harry Tincknell (DPi)
38/50

1:37.263 logrado en la sesión de clasificación.

12º #22 Tequila Patron ESM Nissan: Pipo Derani (DPi)

12º #22 Tequila Patron ESM Nissan: Pipo Derani (DPi)
39/50

1:37.245 logrado en la sesión de clasificación.

11º #5 Action Express Racing Cadillac: Christian Fittipaldi (DPi)

11º #5 Action Express Racing Cadillac: Christian Fittipaldi (DPi)
40/50

1:37.238 logrado en la 4ª sesión.

10º #7 Acura Team Penske Acura: Ricky Taylor (DPi)

10º #7 Acura Team Penske Acura: Ricky Taylor (DPi)
41/50

1:37.231 logrado en la sesión de clasificación.

9º #90 Spirit of Daytona Racing Cadillac: Eddie Cheever III (DPi)

9º #90 Spirit of Daytona Racing Cadillac: Eddie Cheever III (DPi)
42/50

1:37.230 logrado en la 4ª sesión.

8º #31 Action Express Racing Cadillac: Mike Conway (DPi)

8º #31 Action Express Racing Cadillac: Mike Conway (DPi)
43/50

1:37.114 logrado en la 7ª sesión.

7º #10 Wayne Taylor Racing Cadillac: Ryan Hunter-Reay (DPi)

7º #10 Wayne Taylor Racing Cadillac: Ryan Hunter-Reay (DPi)
44/50

1:37.056 logrado en la cuarta sesión.

6º #6 Acura Team Penske Acura: Dane Cameron (DPi)

6º #6 Acura Team Penske Acura: Dane Cameron (DPi)
45/50

1:36.988 logrado en la sesión de clasificación.

5º#10 Wayne Taylor Racing Cadillac: Jordan Taylor (DPi)

5º#10 Wayne Taylor Racing Cadillac: Jordan Taylor (DPi)
46/50

1:36.757 logrado en la séptima sesión.

4º #10 Wayne Taylor Racing Cadillac: Renger van der Zande (DPi)

4º #10 Wayne Taylor Racing Cadillac: Renger van der Zande (DPi)
47/50

1:36.481 logrado en la sesión de clasificación.

3º #5 Action Express Racing Cadillac: Filipe Albuquerque (DPi)

3º #5 Action Express Racing Cadillac: Filipe Albuquerque (DPi)
48/50

1:36.135 logrado en la sesión de clasificación.

2º #90 Spirit of Daytona Racing Cadillac: Tristan Vautier (DPi)

2º #90 Spirit of Daytona Racing Cadillac: Tristan Vautier (DPi)
49/50

1:36.037 logrado en la sesión de clasificación.

1º #31 Action Express Racing Cadillac: Felipe Nasr (DPi)

1º #31 Action Express Racing Cadillac: Felipe Nasr (DPi)
50/50

1:35.806 logrado en la sesión de clasificación.

Photo by: Art Fleischmann
Escribe un comentario
Mostrar comentarios
Acerca de este artículo
Series IMSA
Evento Pruebas en Daytona enero
Pista Daytona International Speedway
Pilotos Juan Pablo Montoya , Ryan Dalziel , Helio Castroneves , Fernando Alonso , Christian Fittipaldi , Graham Rahal , Colin Braun , Ryan Hunter-Reay , Joao Barbosa , Jordan Taylor , Eric Curran , Romain Dumas , Jonathan Bomarito , Mike Conway , Olivier Pla , Nicolas Lapierre , Oliver Jarvis , Ho-Pin Tung , Stephen Simpson , Robin Fleguel , Bruno Senna , Simon Pagenaud , Loic Duval , Sebastian Saavedra , Dane Cameron , Filipe Albuquerque , Renger van der Zande , Rene Rast , Daniel Juncadella , Ricky Taylor , Tristan Vautier , Antonio Felix da Costa , Chris Miller , Alex Brundle , Felipe Nasr , Simon Trummer , Felix Rosenqvist , Spencer Pigot , Pipo Derani , Harry Tincknell , Tristan Nunez , Gustavo Menezes , Eddie Cheever III , Matthew McMurry , Austin Cindric , Lance Stroll , Pato O'Ward , Lando Norris , Ferdinand Habsburg , Stuart Middleton
Tipo de artículo Artículo especial
Etiquetas daytona, pilotos daytona, test daytona, the roar daytona, tiempos 24h daytona, tiempos daytona