Antonio García saldrá segundo en las 24 Horas de Daytona 2021

La dupla conformada por Pipo Derani y Felipe Nasr ganó la novedosa carrera de clasificación para las 24 Horas de Daytona. En GTLM, Corvette tendrá el doblete para la salida, con el #3 de Antonio García desde la segunda posición.

Antonio García saldrá segundo en las 24 Horas de Daytona 2021

Daytona estrenó un nuevo formato de clasificación para las tradicionales 24 Horas, con una carrera este domingo para ordenar la parrilla definitiva, con un clima muy distinto a lo que los pilotos afrontaron en los dos días previos de entrenamiento encontrándose con una pista mojada para la prueba de 100 minutos.

Cuando la bandera verdeo ondeó, Kevin Magnussen llevó el Chip Ganassi con el #01 a la primera posición, superando rápidamente al Mazda de Oliver Jarvis. Tristan Vautier se colocó tercero con el JDC Miller #5.

El #31 de Action Express, que perdió la pole tras una descalificación, ascendió rápidamente a la cuarta posición. La ex estrella de NASCAR, Jimmie Johnson, se posicionó séptimo.

Pero las complicadas condiciones fueron provocando una serie de incidentes, hasta que el LMP3 #33 trompeó en la curva 2 y obligó a la primera bandera amarilla total en el circuito, una detención corta pero que sirvió para compactar de nuevo el grupo.

 

Los competidores apenas pudieron mantener unos minutos el acelerador a fondo antes de un nuevo encadenamiento, esta vez provocado por la detención en la Bus Stop del Porsche de Christina Nielsen.

La neutralización la aprovecharon varios pilotos para ir a boxes, con Ricky Taylor tomando el lugar de su compañero Filipe Albuquerque en el Acura #10 de Wayne Taylor Racing. Una operación idéntica realizó Mazda con su único prototipo, colocando a Harry Tincknell a los mandos de su DPi.

Magnussen decidió no detenerse, mientras que en la categoría GTLM, Alexander Sims cedió el liderato que ostentó en las primeras vueltas con el Corvette #4 al Ferrari de Risi Competizione pilotado por Alessandro Pier Guidi.

El Corvette #3 donde milita el español Antonio García, quien no disputó la clasificación, mantuvo en los primeros 20 minutos a Jordan Taylor al volante, mientras que Nick Catsburg fue el encargado de llevar el coche hasta la meta.

 

La carrera se reinició con una hora en el reloj y Magnussen entró a el pitlane en condiciones de bandera verde. Renger Van der Zande se subió al Cadillac, que regresó a la pista en el séptimo lugar. Vautier se alzó al liderato, seguido por Naser y Tincknell.

Pier Guidi perdió la delantera cuando trompeó, y permitió el avance del #4 ya en manos de Nick Tandy, que este año compite con Corvette tras dejar el proyecto de Porsche. En ese momento, Corvette instauró un doblete con el Porsche privado de Kevin Estre en la tercera plaza.

 

Nasr atacó y a 45 minutos del final lideraba por delante de Vautier, pero 10 minutos después entró para su segunda parada y cambio de piloto, dejando a Derani al volante. Luego hicieron lo mismo Vautier y Taylor, dejando a Tincknell en la primera posición.

El de Mazda solo tardó un giro más en ir a los boxes devolviendo el liderato al #31 de AXR con el Mazda #55 en la segunda posición a 2.5 segundos de diferencia.

En la división GTLM, Estre era primero consecuencia de la segunda detención de los Corvette instaurados en la segunda y tercera plaza con el #4 y el #3 respectivamente. A 15 minutos de la bandera de cuadros el Porsche tuvo que ir a boxes permitiendo a Tandy avanzar a la cima seguido por Catsburg. 

Derani no tuvo rival el resto de la carrera y consumó la victoria con 3.6 segundos de ventaja sobre el Mazda. Duval cerró la clasificación tercero con el #5 de JDC Miller. 

El #60 de Meyer Shank Racing y donde estará el colombiano Juan Pablo Montoya finalizó cuarto con el mejor de los Acura.

En la división LMP2, el #52 de PR1 Mathiasen Motorsports logró la victoria sobre el #20 de High Class Racing. En el caso de LMP3 el #6 de Muehlner Motorsport tomará la posición de honor.

El tradicional BMW #96 de Turner Motorsport se llevó los honores en la división GTD.

Las 24 Horas de Daytona 2021, que serán la edición 59 de esta competencia, arrancarán el sábado 30 de enero a las 15:40 hora local (a las 21:40 en España).

También puedes leer:

GALERÍA: La actividad en el Roar Before 24

#55 Mazda Motorsports Mazda DPi: Oliver Jarvis, Jonathan Bomarito, Harry Tincknell

#55 Mazda Motorsports Mazda DPi: Oliver Jarvis, Jonathan Bomarito, Harry Tincknell
1/20

Foto de: Art Fleischmann

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya
2/20

Foto de: Art Fleischmann

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya
3/20

Foto de: Art Fleischmann

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya
4/20

Foto de: Art Fleischmann

#82 DragonSpeed USA LLC ORECA LMP2 07: Fabian Schiller, Christopher Mies, Devlin Defrancesco, Eric Lux

#82 DragonSpeed USA LLC ORECA LMP2 07: Fabian Schiller, Christopher Mies, Devlin Defrancesco, Eric Lux
5/20

Foto de: Art Fleischmann

#01 Cadillac Chip Ganassi Racing Cadillac DPi, DPi: Scott Dixon, Renger van der Zande, Marcus Ericsson, Kevin Magnussen

#01 Cadillac Chip Ganassi Racing Cadillac DPi, DPi: Scott Dixon, Renger van der Zande, Marcus Ericsson, Kevin Magnussen
6/20

Foto de: Michael L. Levitt LAT Photo USA

#12 Vasser Sullivan Lexus RC F GT3, GTD: Townsend Bell, Robert Megennis, Zach Veach, Frankie Montecalvo

#12 Vasser Sullivan Lexus RC F GT3, GTD: Townsend Bell, Robert Megennis, Zach Veach, Frankie Montecalvo
7/20

Foto de: Michael L. Levitt LAT Photo USA

#44 Magnus with Archangel Acura NSX GT3, GTD: Mario Farnbacher, Spencer Pumpelly, John Potter, Andy Lally

#44 Magnus with Archangel Acura NSX GT3, GTD: Mario Farnbacher, Spencer Pumpelly, John Potter, Andy Lally
8/20

Foto de: Michael L. Levitt LAT Photo USA

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Olivier Pla, AJ Allmendinger, Dane Cameron, Juan Pablo Montoya
9/20

Foto de: Art Fleischmann

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Juan Pablo Montoya

#60 Meyer Shank Racing w/Curb-Agajanian Acura DPi: Juan Pablo Montoya
10/20

Foto de: Art Fleischmann

#82 DragonSpeed USA LLC ORECA LMP2 07: Fabian Schiller, Christopher Mies, Devlin Defrancesco, Eric Lux

#82 DragonSpeed USA LLC ORECA LMP2 07: Fabian Schiller, Christopher Mies, Devlin Defrancesco, Eric Lux
11/20

Foto de: Art Fleischmann

#111 GRT Grasser Racing Team Lamborghini Huracan GT3, GTD: Rolf Ineichen, Mirko Bortolotti, Steijn Schothorst, Marco Mapelli

#111 GRT Grasser Racing Team Lamborghini Huracan GT3, GTD: Rolf Ineichen, Mirko Bortolotti, Steijn Schothorst, Marco Mapelli
12/20

Foto de: Art Fleischmann

#11 WIN Autosport ORECA LMP2 07: Steven Thomas, Tristan Nunez, Thomas Merrill, Matthew Bell

#11 WIN Autosport ORECA LMP2 07: Steven Thomas, Tristan Nunez, Thomas Merrill, Matthew Bell
13/20

Foto de: Art Fleischmann

#23 Heart of Racing Team Aston Martin Vantage GT3, GTD: Ian James, Darren Turner, Ross Gunn, Roman De Angelis

#23 Heart of Racing Team Aston Martin Vantage GT3, GTD: Ian James, Darren Turner, Ross Gunn, Roman De Angelis
14/20

Foto de: Art Fleischmann

#25 BMW Team RLL BMW M8 GTE, GTLM: Connor De Phillippi, Philipp Eng, Timo Glock, Bruno Spengler

#25 BMW Team RLL BMW M8 GTE, GTLM: Connor De Phillippi, Philipp Eng, Timo Glock, Bruno Spengler
15/20

Foto de: Art Fleischmann

#48 Cadillac Racing Cadillac DPi: Jimmie Johnson, Kamui Kobayashi, Simon Pagenaud, Mike Rockenfeller

#48 Cadillac Racing Cadillac DPi: Jimmie Johnson, Kamui Kobayashi, Simon Pagenaud, Mike Rockenfeller
16/20

Foto de: Art Fleischmann

#33 Sean Creech Motorsport Ligier JS P320, LMP3: Lance Willsey, Joao Barbosa, Wayne Boyd, Yann Clairay, #63 Scuderia Corsa Ferrari 488 GT3, GTD: Ryan Briscoe, Marcos Gomes, Ed Jones, Bret Curtis

#33 Sean Creech Motorsport Ligier JS P320, LMP3: Lance Willsey, Joao Barbosa, Wayne Boyd, Yann Clairay, #63 Scuderia Corsa Ferrari 488 GT3, GTD: Ryan Briscoe, Marcos Gomes, Ed Jones, Bret Curtis
17/20

Foto de: Art Fleischmann

#7 Forty7 Motorsports Duqueine M30-D08, LMP3: Mark Kvamme, Ryan Norman, Gabby Chaves, Charles Finelli

#7 Forty7 Motorsports Duqueine M30-D08, LMP3: Mark Kvamme, Ryan Norman, Gabby Chaves, Charles Finelli
18/20

Foto de: Art Fleischmann

#88 Team Hardpoint EBM Porsche 911 GT3R, GTD: Rob Ferriol, Earl Bamber, Katherine Legge, Christina Nielsen

#88 Team Hardpoint EBM Porsche 911 GT3R, GTD: Rob Ferriol, Earl Bamber, Katherine Legge, Christina Nielsen
19/20

Foto de: Art Fleischmann

#79 WeatherTech Racing Porsche 911 RSR - 19, GTLM: Cooper MacNeil, Gianmaria Bruni, Richard Lietz, Kevin Estre

#79 WeatherTech Racing Porsche 911 RSR - 19, GTLM: Cooper MacNeil, Gianmaria Bruni, Richard Lietz, Kevin Estre
20/20

Foto de: Art Fleischmann

Resultados de la carrera clasificación de las 24 Horas de Daytona 2020

Cla Clase Piloto
1 DPi Brazil Felipe Nasr
United Kingdom Mike Conway
Brazil Pipo Derani
United States Chase Elliott
2 DPi United Kingdom Oliver Jarvis
United Kingdom Harry Tincknell
United States Jonathan Bomarito
3 DPi France Tristan Vautier
France Loic Duval
France Sébastien Bourdais
4 DPi United States Dane Cameron
France Olivier Pla
Colombia Juan Pablo Montoya
United States A.J. Allmendinger
5 DPi United States Ricky Taylor
Portugal Filipe Albuquerque
United States Alexander Rossi
Brazil Helio Castroneves
6 DPi United States Jimmie Johnson
Japan Kamui Kobayashi
France Simon Pagenaud
Germany Mike Rockenfeller
7 DPi Netherlands Renger van der Zande
Denmark Kevin Magnussen
New Zealand Scott Dixon
Sweden Marcus Ericsson
8 LMP2 United States Ben Keating
Denmark Mikkel Mac Jensen
United States Scott Huffaker
France Nicolas Lapierre
9 LMP2 Denmark Dennis Andersen
Austria Ferdinand Habsburg
Denmark Anders Fjordbach
Poland Robert Kubica
10 LMP2 Canada John Farano
France Gabriel Aubry
France Timothé Buret
France Matthieu Vaxivière
11 LMP2 Netherlands Frits van Eerd
Netherlands Giedo van der Garde
Netherlands Job Uitert
France Charles Milesi
12 LMP2 United States Rob Hodes
Canada Garrett Grist
Netherlands Rinus van Kalmthout
United Kingdom Ben Hanley
13 LMP2 Italy Roberto Lacorte
Italy Antonio Fuoco
Italy Andrea Belicchi
Italy Giorgio Sernagiotto
14 LMP2 United States Dwight Merriman
United Kingdom Kyle Tilley
United Kingdom Ryan Dalziel
France Paul Loup Chatin
15 LMP2 United States Cody Ware
Turkey Salih Yoluc
United States Austin Dillon
France Mathieu Jaminet
16 GTLM United Kingdom Nick Tandy
United Kingdom Alexander Sims
United States Tommy Milner
17 GTLM United States Jordan Taylor
Netherlands Nick Catsburg
Spain Antonio Garcia
18 GTLM United States Cooper MacNeil
France Kevin Estre
Austria Richard Lietz
Italy Gianmaria Bruni
19 LMP2 United States Eric Lux
Canada Devlin DeFrancesco
Germany Fabian Schiller
Germany Christopher Mies
20 LMP2 Thomas Steven
United States Tristan Nunez
Thomas Merrill
United Kingdom Matthew Bell
21 GTLM United Kingdom James Calado
Italy Alessandro Pier Guidi
France Jules Gounon
Italy Davide Rigon
22 GTD United States Bill Auberlen
United States Robby Foley
Australia Aidan Read
United States Colton Herta
23 GTD Canada Zacharie Robichon
Belgium Laurens Vanthoor
Germany Lars Kern
Australia Matt Campbell
24 GTD Switzerland Rolf Ineichen
Italy Mirko Bortolotti
Netherlands Steijn Schothorst
Italy Marco Mapelli
25 GTLM Austria Philipp Eng
Germany Timo Glock
United States Connor de Phillippi
Canada Bruno Spengler
26 GTD United States Aaron Telitz
United Kingdom Oliver Gavin
United States Kyle Kirkwood
United Kingdom Jack Hawksworth
27 LMP3 Moritz Kranz
Hoerr Laurents
28 GTD United States Russell Ward
United Kingdom Philip Ellis
Netherlands Indy Dontje
Germany Maro Engel
29 GTD Canada Mikhail Goikhberg
France Franck Perera
Spain Albert Costa
Germany Tim Zimmermann
30 GTD United Kingdom Ian James
Canada Roman Angelis
United Kingdom Darren Turner
United Kingdom Ross Gunn
31 LMP3 United States Mark Kvamme
United States Ryan Norman
Colombia Gabby Chaves
Charles Finelli
32 GTLM Brazil Augusto Farfus
Germany Marco Wittmann
United States John Edwards
Finland Jesse Krohn
33 LMP3 United States Jon Bennett
United States George Kurtz
United States Colin Braun
United States Matthew McMurry
34 GTD United Arab Emirates Ed Jones
United States Bret Curtis
Australia Ryan Briscoe
Brazil Marcos Gomes
35 GTD United States Ryan Hardwick
United States Patrick Long
Belgium Jan Heylen
Austria Klaus Bachler
36 GTD United States Robert Megennis
United States Zach Veach
United States Townsend Bell
United States Frankie Montecalvo
37 GTD Australia Kenny Habul
Italy Raffaele Marciello
Canada Mikael Grenier
Germany Luca Stolz
38 GTD United States John Potter
United States Andy Lally
United States Spencer Pumpelly
Germany Mario Farnbacher
39 GTD United States Maxwell Root
Ireland Charles Eastwood
United States Ben Keating
United Kingdom Richard Westbrook
40 GTD United States Rob Ferriol
New Zealand Earl Bamber
United Kingdom Katherine Legge
Denmark Christina Nielsen
41 GTD Canada Daniel Morad
United States Michael Quesada
United States Billy Johnson
Maxi Buhk
42 GTD Mann Simon
Denmark Nicklas Nielsen
Brazil Daniel Serra
Italy Matteo Cressoni
43 LMP3 Lance Willsey
Portugal Joao Barbosa
United Kingdom Wayne Boyd
Yann Clairay
44 GTD Alan Metni
United States Andrew Davis
United States J.R. Hildebrand
United States Don Yount
45 LMP3 Sweden Rasmus Lindh
Canada Cameron Cassels
LLarena Mateo
Ori Ayrton
46 LMP3 Cox Jim
Murry Dylan
United States Austin McCusker
Netherlands Jeroen Bleekemolen
47 GTD United States Bryan Sellers
United States Madison Snow
United States Corey Lewis
Italy Andrea Caldarelli
48 LMP3 United States Gar Robinson
United States Spencer Pigot
Australia Scott Andrews
United States Oliver Askew
49 GTD United States Ted Giovanis
Owen Trinkler
United States Hugh Plumb
United States Matt Plumb

compartidos
comentarios
Mazda hereda la pole para la carrera clasificatoria de Daytona tras una sanción

Artículo Anterior

Mazda hereda la pole para la carrera clasificatoria de Daytona tras una sanción

Siguiente artículo

Acura también creará un LMDh para el IMSA 2023, ¿estará en Le Mans?

Acura también creará un LMDh para el IMSA 2023, ¿estará en Le Mans?

Sobre este artículo

Campeonatos IMSA
Evento Test Daytona Enero
Autor Luis Ramírez