Fórmula 1
01 nov.
-
03 nov.
Evento finalizado
14 nov.
-
17 nov.
FP1 en
17 Horas
:
18 Minutos
:
12 Segundos
MotoGP
01 nov.
-
03 nov.
Evento finalizado
15 nov.
-
17 nov.
FP1 en
12 Horas
:
13 Minutos
:
12 Segundos
WSBK
11 oct.
-
13 oct.
Evento finalizado
24 oct.
-
26 oct.
Evento finalizado
WRC
24 oct.
-
27 oct.
Evento finalizado
14 nov.
-
17 nov.
Día 2 en
01 Horas
:
18 Minutos
:
12 Segundos
WEC
08 nov.
-
10 nov.
Evento finalizado
R
Bahréin
12 dic.
-
14 dic.
FP1 en
27 días
IndyCar
20 sept.
-
22 sept.
Evento finalizado

Rusia se lleva los primeros 'Juegos Olímpicos' del motor

compartidos
comentarios
Rusia se lleva los primeros 'Juegos Olímpicos' del motor
Por:
4 nov. 2019 17:35

Rusia lideró el medallero de la primera cita de los Motorsport Games en Vallelunga. España se fue sin medallas. España, sin fortuna.

El oro de Klim Gavrilov en Turismos con el TCR le valió a Rusia liderar el medallero después de hacerse con medallas de bronce en Drifting y Slalom de Karting.

Eso separó a Rusia de los otros cinco equipos que lograron medallas de oro en los seis eventos de los primeros Juegos Olímpicos del motor celebrados cerca de Roma (más abajo, el medallero completo).

Ilya Fedorov se llevó el bronce con su Nissan Silvia en el evento de drifting del sábado por la tarde, mientras que Olesia Vashchuk y Vladislav Bushuev lograron subirse al tercer cajón en la competición de karting del domingo. 

Italia se llevó la Fórmula 4 con Andrea Russo y el tercer puesto en la Digital Cup de simracing con Stefano Conte para ser segunda en el medallero, empatada con Australia.

Los australianos ganaron la competición de eSports con Cody Nikola Latkovski el sábado y terminaron terceros en GT con la pareja padre-hijo Stephen y Brenton Grove en un Herberth Porsche 911 GT3 R. 

El equipo español, representado en GT, Fórmula 4 y Turismos, terminó sin medallas. Belén García completó la mejor actuación, remontando desde el 12º puesto hasta el sexto final en condiciones de mojado en la F4, quedándose a solo dos segundos del bronce.

Gonzalo Martín de Andrés sufrió problemas de transmisión el sábado y acabó 13º en la segunda carrera el domingo con el Peugeot 308 TCR, tras salir 20º.

Por su parte, Lobera y Navarrete tuvieron que abandonar en GT tras un toque con un rival cuando iban séptimos, tras salir 11º con su Lamborghini Huracan.

Las mejores fotos de los Motorsport Games 2019

Galería
Lista

Equipo España

Equipo España
1/79

Foto de: SRO

F4 Foto de grupo

F4 Foto de grupo
2/79

Foto de: SRO

Podio TCR Carrera 2

Podio TCR Carrera 2
3/79

Foto de: SRO

Inicio de la acción GT Main

Inicio de la acción GT Main
4/79

Foto de: SRO

Tom Coronel, Team Netherlands

Tom Coronel, Team Netherlands
5/79

Foto de: SRO

eSsport Digital Cup

eSsport Digital Cup
6/79

Foto de: SRO

Podio TCR Carrera 2

Podio TCR Carrera 2
7/79

Foto de: SRO

Equipo Turquía

Equipo Turquía
8/79

Foto de: SRO

Podio F4

Podio F4
9/79

Foto de: SRO

Equipo Turquía

Equipo Turquía
10/79

Foto de: SRO

Karting Slalom Cup

Karting Slalom Cup
11/79

Foto de: SRO

Inicio TCR carrera 2

Inicio TCR carrera 2
12/79

Foto de: SRO

Equipo Portugal

Equipo Portugal
13/79

Foto de: SRO

Equipo de Rusia

Equipo de Rusia
14/79

Foto de: SRO

Equipo de Rusia

Equipo de Rusia
15/79

Foto de: SRO

Equipo de Hong Kong

Equipo de Hong Kong
16/79

Foto de: SRO

Equipo de Hungría

Equipo de Hungría
17/79

Foto de: SRO

Equipo de Rusia

Equipo de Rusia
18/79

Foto de: SRO

Equipo de Italia

Equipo de Italia
19/79

Foto de: SRO

Equipo de Noruega

Equipo de Noruega
20/79

Foto de: SRO

Equipo de Polonia

Equipo de Polonia
21/79

Foto de: SRO

Equipo de Holanda

Equipo de Holanda
22/79

Foto de: SRO

Equipo Malasia

Equipo Malasia
23/79

Foto de: SRO

Equipo de Suiza

Equipo de Suiza
24/79

Foto de: SRO

Equipo de Bélgica

Equipo de Bélgica
25/79

Foto de: SRO

Equipo de China

Equipo de China
26/79

Foto de: SRO

Equipo de Holanda

Equipo de Holanda
27/79

Foto de: SRO

Equipo de Bélgica

Equipo de Bélgica
28/79

Foto de: SRO

Equipo de China

Equipo de China
29/79

Foto de: SRO

Comienza la acción TCR Carrera 1

Comienza la acción TCR Carrera 1
30/79

Foto de: SRO

Equipo Brasil

Equipo Brasil
31/79

Foto de: SRO

Desfile

Desfile
32/79

Foto de: SRO

Desfile

Desfile
33/79

Foto de: SRO

Ceremonia del podio Copa Digital

Ceremonia del podio Copa Digital
34/79

Foto de: SRO

Ceremonia del podio Copa Drifting

Ceremonia del podio Copa Drifting
35/79

Foto de: SRO

Arrancada GT

Arrancada GT
36/79

Foto de: SRO

Artur Janosz, Andrzej Lewandowski, Lamborghini Huracán GT3 Evo

Artur Janosz, Andrzej Lewandowski, Lamborghini Huracán GT3 Evo
37/79

Foto de: SRO

Artur Janosz, Andrzej Lewandowski, Lamborghini Huracán GT3 Evo

Artur Janosz, Andrzej Lewandowski, Lamborghini Huracán GT3 Evo
38/79

Foto de: SRO

Artur Janosz, Andrzej Lewandowski, Lamborghini Huracán GT3 Evo

Artur Janosz, Andrzej Lewandowski, Lamborghini Huracán GT3 Evo
39/79

Foto de: SRO

Ayhancan Güven, Salih Yoluç, Türkiye Takımı, Aston Martin Vantage

Ayhancan Güven, Salih Yoluç, Türkiye Takımı, Aston Martin Vantage
40/79

Foto de: Uncredited

Ayhancan Güven, Salih Yoluç, Türkiye Takımı, Aston Martin Vantage

Ayhancan Güven, Salih Yoluç, Türkiye Takımı, Aston Martin Vantage
41/79

Foto de: Uncredited

Ceremonia del podio Copa Drifting

Ceremonia del podio Copa Drifting
42/79

Foto de: SRO

Comienza la carrera clasificatoria F4

Comienza la carrera clasificatoria F4
43/79

Foto de: SRO

Equipo de Alemania

Equipo de Alemania
44/79

Foto de: SRO

Equipo de China

Equipo de China
45/79

Foto de: SRO

Equipo de Alemania

Equipo de Alemania
46/79

Foto de: SRO

Equipo de Dinamarca

Equipo de Dinamarca
47/79

Foto de: SRO

Equipo de Austria

Equipo de Austria
48/79

Foto de: SRO

Equipo de Holanda

Equipo de Holanda
49/79

Foto de: SRO

#888 RUS Team Russia Ferrari 488 GT3 Rinat Salikhov, Denis Bulatov

#888 RUS Team Russia Ferrari 488 GT3 Rinat Salikhov, Denis Bulatov
50/79

Foto de: SRO

#87 FRA AKKA-ASP Mercedes - AMG GT3: Jean-Luc Beaubelique, Jim Pla

#87 FRA AKKA-ASP Mercedes - AMG GT3: Jean-Luc Beaubelique, Jim Pla
51/79

Foto de: SRO

#87 FRA AKKA-ASP Mercedes - AMG GT3: Jean-Luc Beaubelique, Jim Pla

#87 FRA AKKA-ASP Mercedes - AMG GT3: Jean-Luc Beaubelique, Jim Pla
52/79

Foto de: SRO

#991 DEU Herberth Motorsport Porsche 911 GT3 R: Steffen Görig, Alfred Renauer

#991 DEU Herberth Motorsport Porsche 911 GT3 R: Steffen Görig, Alfred Renauer
53/79

Foto de: SRO

#991 GER Herberth Motorsport Porsche 911 GT3 R: Steffen Görig, Alfred Renauer

#991 GER Herberth Motorsport Porsche 911 GT3 R: Steffen Görig, Alfred Renauer
54/79

Foto de: SRO

#87 FRA AKKA-ASP Mercedes - AMG GT3: Jean-Luc Beaubelique, Jim Pla

#87 FRA AKKA-ASP Mercedes - AMG GT3: Jean-Luc Beaubelique, Jim Pla
55/79

Foto de: SRO

Arrancada

Arrancada
56/79

Foto de: SRO

#87 FRA AKKA-ASP Mercedes - AMG GT3: Jean-Luc Beaubelique, Jim Pla

#87 FRA AKKA-ASP Mercedes - AMG GT3: Jean-Luc Beaubelique, Jim Pla
57/79

Foto de: SRO

#87 FRA AKKA-ASP Mercedes - AMG GT3: Jean-Luc Beaubelique, Jim Pla

#87 FRA AKKA-ASP Mercedes - AMG GT3: Jean-Luc Beaubelique, Jim Pla
58/79

Foto de: SRO

Arrancada F4

Arrancada F4
59/79

Foto de: SRO

#8 GER Hyundai Team Engstler Hyundai i30 N TCR: Luca Engstler

#8 GER Hyundai Team Engstler Hyundai i30 N TCR: Luca Engstler
60/79

Foto de: SRO

#519 JPN Orange 1 FFF Racing Team Lamborghini Huracan GT3: Hiroshi Hamaguchi, Ukyo Sasahar

#519 JPN Orange 1 FFF Racing Team Lamborghini Huracan GT3: Hiroshi Hamaguchi, Ukyo Sasahar
61/79

Foto de: SRO

#70 SVK BRC Racing Team Hyundai i30 N TCR: Mato Homola

#70 SVK BRC Racing Team Hyundai i30 N TCR: Mato Homola
62/79

Foto de: SRO

#519 JPN Orange 1 FFF Racing Team Lamborghini Huracan GT3: Hiroshi Hamaguchi, Ukyo Sasahar

#519 JPN Orange 1 FFF Racing Team Lamborghini Huracan GT3: Hiroshi Hamaguchi, Ukyo Sasahar
63/79

Foto de: SRO

#7 DEU KCMG F4 DMSB: Niklas Krütten

#7 DEU KCMG F4 DMSB: Niklas Krütten
64/79

Foto de: SRO

#519 JPN Orange 1 FFF Racing Team Lamborghini Huracan GT3: Hiroshi Hamaguchi, Ukyo Sasahar

#519 JPN Orange 1 FFF Racing Team Lamborghini Huracan GT3: Hiroshi Hamaguchi, Ukyo Sasahar
65/79

Foto de: SRO

#58 SUI Raton Racing SRL Lamborghini Huracan GT3: Christoph Lenz, Patric Niederhauser

#58 SUI Raton Racing SRL Lamborghini Huracan GT3: Christoph Lenz, Patric Niederhauser
66/79

Foto de: SRO

#33 NLD Boutsen Ginion Racing Honda Civic FK7 TCR: Tom Coronel

#33 NLD Boutsen Ginion Racing Honda Civic FK7 TCR: Tom Coronel
67/79

Foto de: SRO

#16 BEL RACB National Team Audi RS 3 LMS: Gilles Magnus

#16 BEL RACB National Team Audi RS 3 LMS: Gilles Magnus
68/79

Foto de: SRO

#16 BEL RACB National Team Audi RS 3 LMS: Gilles Magnus

#16 BEL RACB National Team Audi RS 3 LMS: Gilles Magnus
69/79

Foto de: SRO

#16 ITA KCMG F4 ACI: Andrea Rosso

#16 ITA KCMG F4 ACI: Andrea Rosso
70/79

Foto de: SRO

#16 ITA Andrea Rosso, KCMG F4 ACI

#16 ITA Andrea Rosso, KCMG F4 ACI
71/79

Foto de: SRO

#17 ITA Federico Sceriffo Toyota GT 86, #38 FIN Juha Pöytälaakso BMW M3 E92

#17 ITA Federico Sceriffo Toyota GT 86, #38 FIN Juha Pöytälaakso BMW M3 E92
72/79

Foto de: SRO

#22 HKG Reno Racing Honda NSX GT3: Paul Ip, Marchy Lee

#22 HKG Reno Racing Honda NSX GT3: Paul Ip, Marchy Lee
73/79

Foto de: SRO

#16 BEL Audi RS 3 LMS RACB National Team: Gilles Magnus

#16 BEL Audi RS 3 LMS RACB National Team: Gilles Magnus
74/79

Foto de: SRO

#14 RUS Team Russia Audi RS 3 LMS: Klim Gavrilov

#14 RUS Team Russia Audi RS 3 LMS: Klim Gavrilov
75/79

Foto de: SRO

#14 RUS Audi RS 3 LMS Team Russia: Klim Gavrilov, #33 NLD Honda Civic FK7 TCR Boutsen Ginion Racing: Tom Coronel, #6 GBR MG6 Xpower TCR* Cobra: Rory Butcher

#14 RUS Audi RS 3 LMS Team Russia: Klim Gavrilov, #33 NLD Honda Civic FK7 TCR Boutsen Ginion Racing: Tom Coronel, #6 GBR MG6 Xpower TCR* Cobra: Rory Butcher
76/79

Foto de: SRO

#13 HUN Laszlo Toth, KCMG F4 MNASZ

#13 HUN Laszlo Toth, KCMG F4 MNASZ
77/79

Foto de: SRO

#10 FIN KCMG F4 AKK - Motorsport: William Alatalo

#10 FIN KCMG F4 AKK - Motorsport: William Alatalo
78/79

Foto de: SRO

#1 TUR TF Sport Aston Martin Vantage GT3: Salih Yoluc, Ayhancan Guve

#1 TUR TF Sport Aston Martin Vantage GT3: Salih Yoluc, Ayhancan Guve
79/79

Foto de: SRO

Russo se repone de la sanción en la clasificatoria

Russo ganó la primera carrera del domingo en un circuito mojado ante otros 19 KC MG-01 con motor Abarth. El italiano empezó segundo después de perder la victoria de la clasificatoria del sábado por un sanción de dos segundos al adelantar con banderas amarillas y amenazó a Ido Cohen en las primeras nueve vueltas.

Russo se puso al frente cuando el israelí se fue largo en la última curva y mantuvo la posición en las dos últimas vueltas tras un corto periodo de Safety Car.

Niklas Krutten se puso segundo en la primera vuelta tras la resalida, ya que Cohen comenzó a perder potencia. El bronce fue para el finlandés William Alatalo, que salía quinto. 

Gavrilov gana en turismos

Gavrilov se llevó el oro tras ser segundo, por detrás de Magnus en la segunda manga el domingo, después de la victoria en la primera el sábado. 

El ruso mantuvo el segundo puesto que le valía para lograr el oro ante un gran ataque de Tom Coronel con el Boutsen-Ginion Honda Civic tras el último coche de seguridad.

Te puede interesar:

Los puntos que logró el piloto del VRC Audi RS3 LMS le dieron el primer lugar de la general, delante de Magnus y de Mat'o Homola, que acabó segundo con su BRC Hyundai en a primera manga y quinto en la segunda. 

Hamaguchi y Sasahara le dan el oro de GT a Japón

Hiroshi Hamaguchi y Ukyo Sasahara dominaron la GT Cup con su FFF Racing Team Lamborghini Huracan GT3 Evo para llevarse la última medalla en juego. 

Hamaguchi se puso líder en un circuito que se iba secando en la vuelta 4 y abrió hueco cuando la lluvia volvió cinco minutos antes de que se abriese la ventana de paradas en boxes. 

Sasahara se colocó líder cuando entró el Safety Car y solo tuvo que completar otra media vuelta con bandera verde antes de que la carrera tuviera bandera amarilla y acabase así. 

 

Los polacos Andrzej Lewandowski y Artur Janosz fueron segundos con el Lamborghini de Vincenzo Sospiri Racing. 

Holanda triunfó en la competición de eslalon de karts con Nina Pothof y Bastiaan Alexan, frente a los belgas Manon Degotte y Antoine Morlet. Ucrania se llevó el oro en drifting el sábado con Dmitriy Illyuk.

Medallero de los Motorsport Games 2019 (Lograron medalla 13 de los 49 países participantes)

País Oro Plata           Bronce
Russian Federation Rusia 1   2
Italy Italia 1   1
Australia Australia 1   1
Netherlands Holanda 1    
Ukraine Ucrania 1    
Japan Japón 1    
Belgium Bélgica   2  
Germany Alemania   1  
Costa Rica Costa Rica   1  
Czech Republic República Checa   1  
Poland Polonia   1  
Finland Finlandia     1
Slovakia Eslovaquia     1
Siguiente artículo
La FIA y la FIM se unen para mejorar la seguridad en las carreras

Artículo Anterior

La FIA y la FIM se unen para mejorar la seguridad en las carreras

Sobre este artículo

Campeonatos General
Evento FIA Motorsport Games
Subevento Domingo
Autor Gary Watkins