Aleix Espargaró

España

Aleix Espargaró

Equipo

Aprilia

Fecha de nacimiento

1989-07-30

Edad

37

Nacionalidad

España

Sociales

estamos en contacto Activa las alertas

Últimas noticias en Aleix Espargaró

Campeonato

1

Campeonato

Aleix Espargaró

Equipo

Evento

Lugar

Todo Característica

Tipo de artículo

Quitar todos los filtros

Aplicar filtros



Aleix Espargaró se retira del GP de Indonesia y se centra en el test de Malasia

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Indonesia

4 d

Aleix Espargaró se retira del GP de Indonesia y se centra en el test de Malasia



Espargaró: "Volver a competir en MotoGP es como intentar subir a un tren en marcha"

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Indonesia

7 d

Espargaró: "Volver a competir en MotoGP es como intentar subir a un tren en marcha"



¿Qué pilotos han ganado carreras en MotoGP y cuántas?

MotoGP

MGP MotoGP 10 d

¿Qué pilotos han ganado carreras en MotoGP y cuántas?



Aleix Espargaró pasa por quirófano y ya piensa en volver a subirse a la Honda en septiembre

MotoGP

MGP MotoGP 1 m

Aleix Espargaró pasa por quirófano y ya piensa en volver a subirse a la Honda en septiembre



Nakagami hará wild card en Japón mientras Honda espera a Aleix Espargaró

MotoGP

MGP MotoGP 2 m

Nakagami hará wild card en Japón mientras Honda espera a Aleix Espargaró



Aleix Espargaró opina que la MotoGP de 850cc será "más divertida"

MotoGP

MGP MotoGP 4 m

Aleix Espargaró opina que la MotoGP de 850cc será "más divertida"



Raúl Fernández: "Lo que diga Aleix Espargaró me da igual"

MotoGP

MGP MotoGP

Test de Barcelona

4 m

Raúl Fernández: "Lo que diga Aleix Espargaró me da igual"



Aleix Espargaró pasará por el quirófano para corregir una delicada lesión en las vértebras

MotoGP

MGP MotoGP 6 m

Aleix Espargaró pasará por el quirófano para corregir una delicada lesión en las vértebras



Aleix Espargaró, ingresado tras sufrir un fuerte accidente en un test con Honda en Sepang

MotoGP

MGP MotoGP 6 m

Aleix Espargaró, ingresado tras sufrir un fuerte accidente en un test con Honda en Sepang



Marc Márquez aprovecha el parón para entrenar en MotorLand Aragón

MotoGP

MGP MotoGP 6 m

Marc Márquez aprovecha el parón para entrenar en MotorLand Aragón



La Honda del shakedown hubiera salido cuarta en parrilla del GP de Malasia 2025, por delante de Quartararo

MotoGP

MGP MotoGP 8 m

La Honda del shakedown hubiera salido cuarta en parrilla del GP de Malasia 2025, por delante de Quartararo



Llega el Shakedown de Sepang de MotoGP: horarios, pilotos, cómo seguir...

MotoGP

MGP MotoGP

Shakedown en Sepang

8 m

Llega el Shakedown de Sepang de MotoGP: horarios, pilotos, cómo seguir...

Tendencia

1.



"Un experto en MotoGP habla de deporte, uno de F1 de negocios; pero la evolución no debe asustarnos"

MotoGP

MotoGP 7 h

"Un experto en MotoGP habla de deporte, uno de F1 de negocios; pero la evolución no debe asustarnos"

2.



¿Tomó Haas F1 la decisión correcta al cambiar a Ocon por Cámara para 2027?

Fórmula 1

Fórmula 1

GP de Singapur

7 h

¿Tomó Haas F1 la decisión correcta al cambiar a Ocon por Cámara para 2027?

3.



Pilotos y equipos de la F1 para 2027: ¿qué asientos libres quedan?

Fórmula 1

Fórmula 1 6 h

Pilotos y equipos de la F1 para 2027: ¿qué asientos libres quedan?

4.



GTWCE Portimao: qué debes saber sobre la carrera de Verstappen, horarios y cómo ver

GTWE

GTWE 1 d

GTWCE Portimao: qué debes saber sobre la carrera de Verstappen, horarios y cómo ver



Honda completa un nuevo test en Sepang y Ducati ya tiene fecha para estrenar la GP27

MotoGP

MGP MotoGP 8 m

Honda completa un nuevo test en Sepang y Ducati ya tiene fecha para estrenar la GP27



Espargaró explica el surrealista toque de Morbidelli en la parrilla (vídeo)

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Valencia

10 m

Espargaró explica el surrealista toque de Morbidelli en la parrilla (vídeo)



Augusto y Aleix creen que Toprak tendrá un impacto mediático inmediato en MotoGP

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Valencia

11 m

Augusto y Aleix creen que Toprak tendrá un impacto mediático inmediato en MotoGP



Razgatlioglu se subirá este lunes a la Yamaha V4 de MotoGP en Motorland

MotoGP

MGP MotoGP 11 m

Razgatlioglu se subirá este lunes a la Yamaha V4 de MotoGP en Motorland



Aleix Espargaró visita Mandalika de paso hacia el test privado de Honda en Sepang

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Indonesia

1 a

Aleix Espargaró visita Mandalika de paso hacia el test privado de Honda en Sepang



Viñales, Chantra y los wildcard Savadori y Aleix Espargaró, en la lista de inscritos para Barcelona

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Cataluña

27 ago 2025

Viñales, Chantra y los wildcard Savadori y Aleix Espargaró, en la lista de inscritos para Barcelona



Aleix Espargaró no sustituirá a Chantra en Hungría tras un accidente de ciclismo

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Austria

21 ago 2025

Aleix Espargaró no sustituirá a Chantra en Hungría tras un accidente de ciclismo



Chantra se marca el objetivo de reaparecer a principios de septiembre en Barcelona

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Austria

21 ago 2025

Chantra se marca el objetivo de reaparecer a principios de septiembre en Barcelona



Los hermanos Pol y Aleix Espargaró disputarán el GP de Hungría de MotoGP

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Hungría

20 ago 2025

Los hermanos Pol y Aleix Espargaró disputarán el GP de Hungría de MotoGP



LCR no encuentra sustituto de Chantra para Austria; Espargaró correrá en Hungría

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Austria

13 ago 2025

LCR no encuentra sustituto de Chantra para Austria; Espargaró correrá en Hungría



Aleix Espargaró abandona en su debut en ciclismo profesional por caída, con posible lesión

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Alemania

11 jul 2025

Aleix Espargaró abandona en su debut en ciclismo profesional por caída, con posible lesión



Aleix, sobre la crisis Martín-Aprilia: "No entiendo que le obliguen a quedarse"

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Países Bajos

1 jul 2025

Aleix, sobre la crisis Martín-Aprilia: "No entiendo que le obliguen a quedarse"

Últimos vídeos



Marc Márquez y Ducati | Encontrar la PAZ en el #IndonesianGP

MotoGP

13:14

MotoGP

GP de Indonesia

1 d

Marc Márquez y Ducati | Encontrar la PAZ en el #IndonesianGP



Máximo Quiles, a fondo con Estrella Galicia 0,0

Moto3

16:47

Moto3

Mandalika

6 d

Máximo Quiles, a fondo con Estrella Galicia 0,0



Inside Ducati - GP de Japón 2026 en Motegi

MotoGP

13:46

MotoGP

GP de Japón

8 d

Inside Ducati - GP de Japón 2026 en Motegi



Se anuncia el debut de Aleix Espargaró en el ciclismo profesional

General

Misc General 24 jun 2025

Se anuncia el debut de Aleix Espargaró en el ciclismo profesional



Aleix Espargaró debutará en Assen con el equipo oficial Honda de MotoGP

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Países Bajos

24 jun 2025

Aleix Espargaró debutará en Assen con el equipo oficial Honda de MotoGP



Morbidelli se ensaña con Espargaró: "Aún podría haber sido mucho más duro con él"

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Aragón

5 jun 2025

Morbidelli se ensaña con Espargaró: "Aún podría haber sido mucho más duro con él"



El dispositivo de altura de MotoGP, a debate tras varios incidentes

MotoGP

MGP MotoGP 3 jun 2025

El dispositivo de altura de MotoGP, a debate tras varios incidentes



Espargaró y el 'caso' Martín-Aprilia: "No lo podréis entender hasta que Jorge dé su versión"

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Gran Bretaña

26 may 2025

Espargaró y el 'caso' Martín-Aprilia: "No lo podréis entender hasta que Jorge dé su versión"



Espargaró: "No hay nada que me ilusione más que ver a Martín triunfar con Aprilia"

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Gran Bretaña

22 may 2025

Espargaró: "No hay nada que me ilusione más que ver a Martín triunfar con Aprilia"



Aleix Espargaró hará su segundo wildcard con Honda en Silverstone

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Francia

9 may 2025

Aleix Espargaró hará su segundo wildcard con Honda en Silverstone



Espargaró: "Para mi, la Honda es la segunda mejor moto tras las Ducati"

MotoGP

MGP MotoGP

GP de España

26 abr 2025

Espargaró: "Para mi, la Honda es la segunda mejor moto tras las Ducati"



Aleix Espargaró: "Me siento más ciclista que piloto de MotoGP"

MotoGP

MGP MotoGP

GP de España

24 abr 2025

Aleix Espargaró: "Me siento más ciclista que piloto de MotoGP"



Aleix Espargaró disputará su primera carrera como wildcard de Honda en Jerez

MotoGP

MGP MotoGP

GP de España

18 abr 2025

Aleix Espargaró disputará su primera carrera como wildcard de Honda en Jerez



Yamaha confirma que están probando el motor V4 en su M1 de MotoGP

MotoGP

MGP MotoGP 16 abr 2025

Yamaha confirma que están probando el motor V4 en su M1 de MotoGP



Aleix Espargaró vuelve a pista con Honda en un test privado en Valencia

MotoGP

MGP MotoGP 15 abr 2025

Aleix Espargaró vuelve a pista con Honda en un test privado en Valencia

Últimos vídeos



Marc Márquez y Ducati | Encontrar la PAZ en el #IndonesianGP

MotoGP

13:14

MotoGP

GP de Indonesia

1 d

Marc Márquez y Ducati | Encontrar la PAZ en el #IndonesianGP



Máximo Quiles, a fondo con Estrella Galicia 0,0

Moto3

16:47

Moto3

Mandalika

6 d

Máximo Quiles, a fondo con Estrella Galicia 0,0



Inside Ducati - GP de Japón 2026 en Motegi

MotoGP

13:46

MotoGP

GP de Japón

8 d

Inside Ducati - GP de Japón 2026 en Motegi



Espargaró: "Estoy bastante satisfecho, hemos probado muchas cosas"

MotoGP

MGP MotoGP

Shakedown de Sepang

3 feb 2025

Espargaró: "Estoy bastante satisfecho, hemos probado muchas cosas"



Pilotos y equipos de MotoGP para 2025: parrilla y alineaciones

MotoGP

MGP MotoGP 30 ene 2025

Pilotos y equipos de MotoGP para 2025: parrilla y alineaciones



Honda afronta dos jornadas de test privado en Tailandia con Espargaró y Nakagami

MotoGP

MGP MotoGP 17 ene 2025

Honda afronta dos jornadas de test privado en Tailandia con Espargaró y Nakagami



Aleix Espargaró: "En la primera parte de mi carrera no podía ni ver a Márquez"

MotoGP

MGP MotoGP 13 ene 2025

Aleix Espargaró: "En la primera parte de mi carrera no podía ni ver a Márquez"



Honda espera que Joan Mir pueda "mantener la motivación, incluso en los momentos difíciles"

MotoGP

MGP MotoGP 3 ene 2025

Honda espera que Joan Mir pueda "mantener la motivación, incluso en los momentos difíciles"



La temporada 2024 de MotoGP, en cifras

MotoGP

MGP MotoGP 23 dic 2024

La temporada 2024 de MotoGP, en cifras



Aleix Espargaró se pasa al ciclismo profesional tras retirarse de MotoGP

MotoGP

MGP MotoGP 16 dic 2024

Aleix Espargaró se pasa al ciclismo profesional tras retirarse de MotoGP



Honda disfruta de dos días de test privado en Jerez con Mir, Marini, Zarco y Espargaró

MotoGP

MGP MotoGP 26 nov 2024

Honda disfruta de dos días de test privado en Jerez con Mir, Marini, Zarco y Espargaró



Luca Marini cree que "ya está escrito" que gane Márquez MotoGP 2025

MotoGP

MGP MotoGP 25 nov 2024

Luca Marini cree que "ya está escrito" que gane Márquez MotoGP 2025



A diferencia de Mir, Marini dispuso de "una moto completamente nueva" en el test

MotoGP

MGP MotoGP

Test Barcelona

22 nov 2024

A diferencia de Mir, Marini dispuso de "una moto completamente nueva" en el test



Podcast MotoGP 'Por Orejas': Mundial 2024, dos campeones y un señor

MotoGP

MGP MotoGP

GP Solidario de Barcelona

21 nov 2024

Podcast MotoGP 'Por Orejas': Mundial 2024, dos campeones y un señor



Puig: "No tenía sentido llevar una moto 'negra' al test cuando la hemos tenido todo el año"

MotoGP

MGP MotoGP

Test Barcelona

20 nov 2024

Puig: "No tenía sentido llevar una moto 'negra' al test cuando la hemos tenido todo el año"

Últimos vídeos



Marc Márquez y Ducati | Encontrar la PAZ en el #IndonesianGP

MotoGP

13:14

MotoGP

GP de Indonesia

1 d

Marc Márquez y Ducati | Encontrar la PAZ en el #IndonesianGP



Máximo Quiles, a fondo con Estrella Galicia 0,0

Moto3

16:47

Moto3

Mandalika

6 d

Máximo Quiles, a fondo con Estrella Galicia 0,0



Inside Ducati - GP de Japón 2026 en Motegi

MotoGP

13:46

MotoGP

GP de Japón

8 d

Inside Ducati - GP de Japón 2026 en Motegi



Intercambio de 'golpes' entre Bastianini y Espargaró tras la carrera

MotoGP

MGP MotoGP

GP Solidario de Barcelona

17 nov 2024

Intercambio de 'golpes' entre Bastianini y Espargaró tras la carrera



A qué hora es la gala de entrega de trofeos de MotoGP y cómo verlo por TV

MotoGP

MGP MotoGP 17 nov 2024

A qué hora es la gala de entrega de trofeos de MotoGP y cómo verlo por TV



Así termina el Mundial de MotoGP en 2024: puntos y posiciones

MotoGP

MGP MotoGP

GP Solidario de Barcelona

17 nov 2024

Así termina el Mundial de MotoGP en 2024: puntos y posiciones



A qué hora fue la carrera de MotoGP en Barcelona y cómo se vio gratis

MotoGP

MGP MotoGP

GP Solidario de Barcelona

17 nov 2024

A qué hora fue la carrera de MotoGP en Barcelona y cómo se vio gratis



Espargaró: "Sin esa primera vuelta habría peleado con Pecco por la victoria"

MotoGP

MGP MotoGP

GP Solidario de Barcelona

16 nov 2024

Espargaró: "Sin esa primera vuelta habría peleado con Pecco por la victoria"



Bagnaia: "Que Martín salga cuarto no marca la diferencia"

MotoGP

MGP MotoGP

GP Solidario de Barcelona

16 nov 2024

Bagnaia: "Que Martín salga cuarto no marca la diferencia"



A qué hora fue la carrera sprint de MotoGP en Barcelona y cómo se vio

MotoGP

MGP MotoGP

GP Solidario de Barcelona

16 nov 2024

A qué hora fue la carrera sprint de MotoGP en Barcelona y cómo se vio



Qué pilotos pasan directos a la Q2 de MotoGP en Barcelona y quiénes van a Q1

MotoGP

MGP MotoGP

GP Solidario de Barcelona

15 nov 2024

Qué pilotos pasan directos a la Q2 de MotoGP en Barcelona y quiénes van a Q1



Aleix Espargaró, con casco especial en su adiós como piloto titular de MotoGP

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Valencia

15 nov 2024

Aleix Espargaró, con casco especial en su adiós como piloto titular de MotoGP



A qué hora fue la Práctica de MotoGP en Barcelona y cómo se vio gratis

MotoGP

MGP MotoGP

GP Solidario de Barcelona

15 nov 2024

A qué hora fue la Práctica de MotoGP en Barcelona y cómo se vio gratis



Espargaró: "Prefiero el título de MotoGP de Martín a ganar mi última carrera"

MotoGP

MGP MotoGP

GP Solidario de Barcelona

14 nov 2024

Espargaró: "Prefiero el título de MotoGP de Martín a ganar mi última carrera"



Horarios del GP Solidario de Barcelona de MotoGP y cómo verlo gratis

MotoGP

MGP MotoGP

GP de Valencia

9 nov 2024

Horarios del GP Solidario de Barcelona de MotoGP y cómo verlo gratis

Últimos vídeos



Marc Márquez y Ducati | Encontrar la PAZ en el #IndonesianGP

MotoGP

13:14

MotoGP

GP de Indonesia

1 d

Marc Márquez y Ducati | Encontrar la PAZ en el #IndonesianGP



Máximo Quiles, a fondo con Estrella Galicia 0,0

Moto3

16:47

Moto3

Mandalika

6 d

Máximo Quiles, a fondo con Estrella Galicia 0,0



Inside Ducati - GP de Japón 2026 en Motegi

MotoGP

13:46

MotoGP

GP de Japón

8 d

Inside Ducati - GP de Japón 2026 en Motegi

Cargar más

Gestionar alertas

Suscribirse